Какая должна быть температура почвы, чтобы можно было начинать посев семян

Приблизительно со второй декады марта дачники стремятся сеять семена не только на рассаду дома, но и в неотапливаемые теплицы, и просто на открытые грядки. Приблизительно половина таких посевов заканчивается неудачно: всходов не появляется, приходится досеивать. Поторопились? Или причина тому другая? Ответ дали агрономы.

Оказывается, дело не в том, поторопились или нет. Существует нерушимый закон: чтобы все удалось в почве, к моменту посева должно соответствующее прогревание на соответствующую глубину.

Для неотапливаемых теплиц температуру грунта нужно замерить на глубине 7-8 сантиметров. Для открытых грядок – до 10 сантиметров, а на грядках теплых – 5-7 сантиметров. Причем для большей точности лучше использовать специальный грунтовый термометр, который можно приобрести в любой профильной торговой точке. Хотя и обычные тоже в принципе годятся, но специальные – более точные.

Собственно температура почвы должна быть такой:

  • для холодостойких культур +5 ºС, если ниже – от посева лучше удержаться,
  • для умеренно холодостойких +8 ºС,
  • для теплолюбивых от +10 ºС и выше.

Причем измерение надо проводить дважды: вечером, после заката, и утром, часа через 2-3 после восхода. Если показатели совпадают – можно сеять, вероятность нормального проклевки, прорастание достаточно высока. Если нет – сеять рано.

Еще один момент. Не пытайтесь накануне запланированного посева искусственно повышать температуру почвы — будь то проливом горячей водой, применением черного мульчевального материала или другим способом. Надо дождаться, чтобы искомые показатели были достигнуты естественно. А всякие принуждения к увеличению теплоты могут обернуться крахом. Ночные низкие температуры просто сведут все насмарку — ведь не зря выше было сказано, что измерения нужно проводить вечером и утром, чтобы избежать роковой ошибки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что сделать, чтобы стать счастливчиком

Вс Мар 10 , 2024
Некоторым людям везет во всем. Они переходят из одной успешной работы в другую, знают всех нужных людей, их ставки всегда окупаются. Даже если они терпят неудачу, то все в результате обращается в их пользу. Успех – это суперсила, но это далеко не все . По мнению Барнаби Марша, бывшего научного […]