Что сделать, чтобы стать счастливчиком

Некоторым людям везет во всем. Они переходят из одной успешной работы в другую, знают всех нужных людей, их ставки всегда окупаются. Даже если они терпят неудачу, то все в результате обращается в их пользу. Успех – это суперсила, но это далеко не все .

По мнению Барнаби Марша, бывшего научного сотрудника Принстонского института перспективных исследований, удача — это не сверхспособность, у нее мало общего с обычным везением. Люди оказываются счастливчиками не потому, что счастливые случайности к ним липнут — не длится ли такое долго. Постоянное везение возможно, когда люди стратегически приспосабливаются к жизненным неопределенностям.

«Некоторые люди гораздо счастливее других, потому что они понимают суть удачи и как она работает», — говорит Марш. Он добавляет, что такие люди чаще подготовлены, имеют лучшие возможности и лучше используют удачу, когда сталкиваются с ней.

Если опираться на очевидную метафору, то дело не в том, как счастливые люди бросают кости. Главное, что они понимают правила игры и используют эту информацию, чтобы сделать соответствующие ставки до того, как кости окажутся в руках.

Итак, как убедиться, что вы выбираете не самый сложный вариант? Марш предлагает четыре метода для привлечения удачи.

Выходите в люди, чтобы быть замеченными

Возможность рождает удачу, но счастливые люди не ждут появления возможности, которая выпадает раз в жизни. Они ищут множество альтернатив, а затем используют те, которые лучше соответствуют навыкам и текущей ситуации. Они выходят в люди, выстраивают взаимосвязи и делятся талантами с другими людьми.

«Для случайного наблюдателя это выглядит так, будто удача просто упала с неба. Но фактически это целенаправленный процесс выхода в свет. Вы становитесь известны благодаря навыкам. Люди замечают вас и интересуются вами».

Фокусируйтесь на результатах, а не событиях

Размышляя над историями жизни счастливчиков, есть опасность сделать неправильный вывод, что удачный случай в жизни все изменил. Но успех не катализируется одним единственным событием. Дело в том, как люди используют эту возможность.

«Различные последствия в жизни имеют последствия, которые влияют на нас негативно или положительно. Так много сфер жизни, где мы рассчитываем на успех, приводят к неудачным последствиям. А иногда мы думаем, что сейчас нам не повезло, но на самом деле переживаем лавину везения».

К примеру, выигрыш в игру. Если сфокусироваться на происходящем, то кажется, что победителю невероятно повезло — благодаря жалким цифрам он выиграл. Но некоторые победители не воспользовались этим успехом. Они упустили возможность, и их истории закончились трагедией. Они потратили миллионы, потеряли отношения, а в некоторых случаях оказались в еще больших долгах, чем раньше.

«Все дело в результате. В том, насколько хорошая удача используется для создания нового успеха в будущем», — отмечает Марш.

Минимизировать риск

Уэйн Гретцки как-то сказал: «Ни один из тех бросков, что вы не совершили, не достигнет цели». Достаточно справедливо, но следует поместить афоризм Великого в контекст. Гречески стал легендой хоккея не потому, что совершал безумные броски из центра площадки. Его успех основывается на стратегических действиях, увеличивавших шансы команды забить гол.

Так и с находящими удачу. Они не рискуют по принципу «все или ничего» в надежде на лучшее. Вместо того, чтобы позволить произойти тому, что суждено, они контролируют, что могут, и минимизируют риски ухудшения ситуации, имея в запасе план B (и план C, если это необходимо).

«Успешные рискованные люди поначалу убеждаются, что не произойдет ничего катастрофического, если риск не оправдается. Они способны диверсифицировать последствия этого риска».

Будьте щедры на удачу

Как говорилось, счастливые люди ищут множество возможностей, а затем используют те, которые лучше отвечают их потребностям. Но они не позволяют неиспользованным возможностям лежать без дела. Они делятся своим успехом с другими.

«Чем больше удачи вы создаете для себя, тем больше она получается для других», — отмечает Марш.

Это создает механизм обратной связи. В руках правильных людей возможности растут и развиваются. Это создает еще больше возможностей, передаваемых еще большему числу людей. Впоследствии, возможно, они вернутся ко всем, кто с ними связан. Успех – это монета, и небольшие инвестиции сегодня вырастают и приносят огромную прибыль завтра.

«Мы говорим: Удача — это не игра в одни ворота, — заключает Марш. — Ее достаточно для всех».

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Предметы, которые кладут рядом с деньгами богачи: на удачу и умножение

Вс Мар 10 , 2024
Финансово успешные люди усердно работают, но часто имеют собственные ежедневные ритуалы, которые, как они верят, приносят им удачу. Многие бизнесмены суеверны, некоторые обустраивают свой дом согласно древнему искусству фэн-шуй и считают, что этим привлекают деньги в свое жилье. А также большое количество богачей носят с собой денежные талисманы, чтобы сохранить […]