Как заставить деньги работать на вас — правила успеха из книги финансового гения

Как заставить деньги работать на вас - правила успеха из книги финансового гения

Предприниматель Роберт Киосаки делится секретами управления временем и людьми и отвечает на мучающий миллионы вопрос: как заставить деньги работать на вас.

«Богатый папа, бедный папа» — одна из самых известных книг о финансовой грамотности в мире. Ее автор, Роберт Киосаки, изменил подход к деньгам миллиона человек. Инвестор, предприниматель и писатель рассказывает о разнице между активом и пассивом, между бедностью и банкротством, сравнивая двух родителей: своего родного — образованного, но испытывающего финансовую потребность профессора и отца своего друга — успешного, сообразительного и финансово грамотного мужчины, который сам добился. финансового благосостояния Книга «Богатый папа, бедный папа» была продана более чем в 109 странах и не покидала список бестселлеров более шести лет.

Не работайте только за деньги

Попытайтесь поработать бесплатно, это откроет сознание новым возможностям заработка, а не заставит фокусироваться только на размере заработной платы. Как бы парадоксально это ни звучало, но проблема большинства сотрудников состоит в том, что, если им не хватает заработной платы, они приходят просить повышения или ищут новую работу. Страх и алчность — движущие силы, заставляющие человека участвовать в «крысиной гонке». Искать новую работу, просить повышения, увольняться и снова искать работу. Потому богатые не работают за деньги, они работают за потенциал и инициативу.

Важно получить финансовое образование с детства

Почему бухгалтеры и финансисты не всегда богаты, хоть и работают с деньгами каждый день? Существует большая разница между умением считать деньги и финансовой грамотностью, которой не учат ни детям, ни взрослым. Финансовая грамотность поможет разбираться и контролировать ситуацию и рынок даже в сложнейших экономических ситуациях и кризисах. Смелость и решительность богатых людей в первую очередь основывается на осведомленности. Подкованность, умение анализировать и инвестировать принесут пользу в грамотном ведении денег и посодействуют умножить свое состояние.

Начните работать на себя

В основном средний класс работает на работодателя или государство, они зависимы от начальства и владельцев компании. Если вы действительно хотите стать богатыми, начните работать на себя. Выберите область деятельности, которой вы интересуетесь, ведь интерес уже половина дела. Не оставайтесь в ведении других, это не позволит вам максимально расширить свои финансовые возможности.

Будьте уверены в том, что достойны быть богатым

Если при мысли о заработке в вашу голову закрадываются сомнения, и вы спрашиваете себя: «Досточен ли я быть богатым?», то это уже плохой знак. Чтобы разбогатеть в жизни, почувствуйте себя богатым в своем сознании. Не прокручивайте фразы: «мне нужно экономить», «я не могу позволить себе»… Думайте в ключе: я достоин зарабатывать деньги, у меня это получается, и я могу позволить себе все, что захочу.

Не бойтесь менять работу и получать новый опыт

Некоторым кажется, что стабильность – одна из главных составляющих большого заработка. Богатый папа говорил, что не стоит бояться сменить работу, а переход с одной специализации на другую поможет расширить кругозор. Чем шире ваше сознание и чем больше опыта вы получаете на разных должностях, тем проще вам будет зарабатывать деньги в совершенно разных областях. Научитесь управлять разными процессами, получайте навыки управления деньгами и людьми, а главное – собой и своим временем.

Наращивайте активы и сокращайте пассивы

Старайтесь свести к минимуму ваши пассивы. Если вы еще не твердо стоите на ногах, то забудьте о вещах, требующих затрат и не приносящих никакой прибыли (старайтесь извлечь выгоду почти из всего). Машина, техобслуживание которой требует слишком больших затрат, квартира или дом, которые вы, например, не сдаете. Активы всегда будут вашим доходом, который вы сможете наращивать, правильно распределяя слои вложения в бизнес, инвестиции, акции или недвижимость, которая не простаивается впустую.

Гордитесь своими неудачами

Не стоит бояться потерь или неудачных вложений. Страх – естественное явление, но чем раньше вы научитесь на своих ошибках и «набьете шишки», тем больше вероятность того, что дела быстрее пойдут в гору. Не относитесь к проигрышу как к трагедии. Не проиграть может только человек, не сделавший ни одной попытки для выигрыша.

Избавьтесь от страха потерять деньги

Если вы хотите разбогатеть, то привыкните к мысли о том, что постоянные вложения – единственный путь к заработку. Не бойтесь рисковать и относиться к деньгам как к товару, который рано или поздно начнет на вас работать. Если вы переживаете потерю денег и боитесь «прогореть», то, к сожалению, у вас гораздо меньше шансов на богатство, чем у человека, готового несколько раз проиграть перед большим выигрышем.

В первое время сократите расходы

Выглядеть богатым и быть богатым – не одно и то же. Наличие квартир, машин и домов не показывает ваш действительный уровень доходов. Особенно если дорогое движимое или недвижимое имущество было куплено на последние деньги или в кредит. Человек, богатеющий сначала сокращает расходы, вкладывает деньги в инвестиции или развитие бизнеса и только после того, как у вас есть свободные средства, работающие на вас, вы можете назвать себя богатыми.

Любите деньги

Пожалуй, это самое важное правило. Вам не надоедает говорить о деньгах, вы горите желанием и хотите изучать все, что связано с финансами. Если вам не очень интересные деньги и все с ними связано, то скорее всего не стоит посвящать обогащению и приумножению капитала всю свою жизнь. Особенно если цифры, аналитика и экономика вызывают у вас чувство скуки. Любовь к деньгам – залог успеха.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как удалить стойкую помаду – два проверенных способа

Вт Июн 21 , 2022
В конце 40-х годов прошлого столетия представительницам прекрасной половины человечества была презентована первая стойкая губная помада. В то время это косметическое средство произвело настоящий фурор среди женщин. И вот из-за большого количества времени спрос на стойкие помады все так же велик. Производители современной декоративной косметики не устают совершенствовать свою продукцию […]
Как удалить стойкую помаду – два проверенных способа