Как визуально расширить пространство в квартире, не ломая стен — неочевидные лайфхаки

Удачный дизайн жилого пространства — весьма непростая задача, но вполне посильная, если знать несколько важных моментов.

Все мы прекрасно помним по урокам математики простое правило: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Но за пределами школы она действует не всегда. Часто сумма, то есть результат, зависит от того, как будут расположены части. Особенно если это касается планировки жилого пространства небольшого размера.

Большинство квартир построены по стандартной планировке и отличаются экзотическими размерами помещений. Не всегда, для того чтобы повысить их функциональность и комфорт, необходимы усилия дизайнерской мысли.

Стены и напольные покрытия

Светлый интерьер всегда будет выглядеть более легким и воздушным, чем тот, в котором намешано много цветов. Поэтому, если вы мечтаете расширить пространство своей квартиры, отдавайте предпочтение светлым тонам покрытий или обоям с полным отсутствием мелких деталей. Можно обратить внимание на кремовые или светло-коричневые тона. Они привнесут холодную ноту в интерьер. Запомните, что вертикальные линии на стенах вытягивают и сужают комнату. Горизонтальные расширяют, но опускают потолок. Но стены — это не единственное, что влияет на зрительное восприятие пространства.

Раскладка пола тоже имеет значение. Так, вертикальная раскладка делает комнату длиннее, горизонтальная расширяет. На полу не должно быть стыков, они разрезают пространство. Лучше вообще отказаться от идеи что-то комбинировать и не дробить единое пространство. От мелкой мозаики тоже лучше отказаться, она не лучший вариант для визуального увеличения пространства. Для миниатюрных помещений напольное покрытие в едином цвете — это настоящее спасение. Идеальный вариант — паркетная доска или ламинат с широким форматом. А если выбираете керамогранитную плитку для пола, то лучше используйте крупноформатную. Маленькая мгновенно зрительно уменьшит помещение.

Правильные двери и волшебные шторы

Не экономьте на дверных проемах и покупайте высокие двери. Да, они нестандартные и по цене будут гораздо дороже. Но оно того стоит, потолки мгновенно взлетят до небес. Обратите внимание при выборе и на цвет. Ведь если подобрать дверь в тон стен, то пространство зрительно расширяется, тогда как контрастные оттенки разрезают пространство на более мелкие детали. Кстати, отсутствие наличников на дверях сделает дизайн более легким и воздушным.

Что касается окон. Идеальный вариант — это широкий карниз, расположенный максимально близко к потолку. Плюс гардины в пол будут выглядеть элегантно и визуально сделают окно шире и выше. Шторы выбирайте идентичные цвету стен. Такое дизайнерское решение поможет сделать пространство объемнее.

Мебель в духе современности

Если вы хотите увеличить пространство, то самый простой вариант — это обойтись только самым необходимым оборудованием и минимумом шкафов. Не загроможденная мебелью комната дает ощущение свободы. Правильно подобранная и расставленная мебель способствует как визуальному, так и реальному увеличению комнаты. Запомните, выбранная мебель не должна быть контрастной со стенами. Это главная ошибка при подборе предметов интерьера самостоятельно.

По возможности мебель и стены должны максимально гармонировать между собой. Да, мебель, которая сливается с цветом стен, выглядит незаметно, тем самым расширяя пространство. Интерьеры одного цвета выглядеть воздушнее. И если из мелочей, то зрительно увеличить пространство помогает очень простой прием — это шкафы или полки от пола до потолка. Это, во-первых, максимум функциональности, а во-вторых, за счет того, что они кажутся огромными, комната воспринимается как большая и высокая. Кстати, мебель на ножках: журнальный столик, комод, шкаф — это возможность придать интерьеру воздушности и легкости. Поэтому идеально, если они будут парить над полом.

В королевстве зеркал

Чтобы визуально расширить пространство, в оформлении интерьера дизайнеры чаще всего активно используют зеркала, тем самым создавая атмосферу простора и свободы. Кроме того, тщательно продуманное расположение зеркал в доме помогает правильно организовывать потоки естественного света и улучшает освещенность помещений. Так, зеркала, расположенные напротив окна, визуально делают площадь комнаты просторнее. Кроме того, можно сделать дверцы гардероба или двери зеркальными. Все это поможет комнате визуально выглядеть значительно больше.

Важные мелочи

Не пренебрегайте текстилем. Шторы, чехлы на подушки, скатерти — все должно быть в едином стиле и цвете. Это помогает визуально расширить пространство. Да, и откажитесь от массы мелких статуэток и сувениров на полках. Чем меньше они захламлены, тем больше воздуха и пространства. Помните: меньше мелких деталей на стенах, на шторах, на полках.

P.S. Квартиры, как и автомобили, могут быть вне категории, если каждая деталь в вашем помещении, как в дорогой машине, продумана до мелочей. И тогда даже небольшое пространство, созданное с любовью и заботой, будет выглядеть аристократично, воздушно и привлекательно.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

8 бьюти-секретов визажиста Мэрилин Монро, сделавших из нее икону

Вс Сен 19 , 2021
Аллан «Уайти» Шнайдер — личный визажист, стилист и близкий друг Мэрилин Монро, ответственный за превращение обычной внешне девушки в сексуальную красавицу, которой восхищался весь мир. Рассказываем о главных бьюти-трюках мастера. Еще задолго до того, как Ким Кардашьян и ее визажист Марио Дедиванович не на шутку взволновали Интернет всякими контурированиями, стробингом […]