Как улучшить вкус блюд с помощью соды: профессиональные уловки поваров

У каждой хозяйки в доме должна быть пачка соды. Этот порошок способен превратить много блюд и значительно улучшить их вкусовые качества. Как использовать соду в кулинарных целях? В статье рассказывается об интересных уловках, которые используют мастерские повара.

Сода для приготовления креветок

Эти морские деликатесы входят в состав закусок, салатов. Их можно жарить на гриле. В процессе приготовления креветок повара рекомендуют добавлять в них щепотку соды. Продукт позволит деликатесу сохранить сочную текстуру.

А креветки, приготовленные на гриле или обжаренные на сковороде, получаются нежными, с аппетитной корочкой.

Сода для лука

Порошок ускоряет процесс производства продукта. Лук равномерно поджаривается, покрывается румяной корочкой. Для достижения такого эффекта кулинары рекомендуется использовать четверть чайной ложки порошка на 500 г продукта.

Однако повара предупреждают, что сода очень ускоряет процесс обжарки лука. Этот компонент предпочтительнее использовать только в том случае, когда овощи готовятся вместе с другими ингредиентами. Или добавляется в соус после обжаривания.

Сода для консервированных помидоров

Это еще один любопытный лайфхак. Если продукт кажется слишком кислым, кулинары советуют добавить четверть чайной ложки порошка в банку с томатами. Их вкус станет более мягким. Следовательно, такие помидоры можно использовать для соусов, пюре или супов.

Сода для мяса и рыбы

Порошок делает эти продукты более мягкими и сочными. Достаточно натереть содой мясо или рыбу.

Затем поместить кусок в холодильник на 60 минут, а час спустя промыть под струей прохладной проточной воды.

Если добавить щепотку порошка в фарш, котлеты получатся сочными и пышными.

Сода для фруктов и овощей

Порошок помогает нейтрализовать содержащиеся в них пестициды. Для достижения эффекта следует вымыть плоды в воде с содой. Этот раствор также помогает удалить остатки грязи с поверхности фруктов и овощей.

Кроме того, хозяйке применяют порошок для мытья стеклянных емкостей перед консервированием.

Сода для напитков

Порошок способен улучшить вкусовые качества кофе и чая. Небольшое количество продукта добавляют в воду для его смягчения. Благодаря этому чай становится более ароматным и прозрачным. На 500 мл жидкости используется половина маленькой ложки соды.

При помощи порошка можно приготовить газировку. Для этого в стакан воды добавляют половину маленькой ложки кислоты лимона. Жидкость можно подсластить сахаром, сиропом. И даже использовать вместо воды сок или травяной отвар. Для приготовления газировки необходимо добавить в стакан жидкости четверть маленькой ложки соды.

Как рассчитать оптимальное количество порошка: совет

Обычно хозяйки добавляют соду в глаза. Но чтобы не испортить блюдо, лучше определять необходимые пропорции исходя из точных расчетов.

Так, в маленькой ложке содержится 14 г порошка, в большой – 40 г. А стакан вмещает 240 г продукта.

Некоторые хозяйки не догадываются, что соду можно добавлять не только в кондитерские изделия. При правильном использовании этот простой продукт превращает вкус, текстуру и аромат многих блюд.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно знать об жарке на сковородке: важные факты, которые не стоит забывать

Чт Мар 28 , 2024
Давайте сегодня поговорим о базовых кулинарных техниках! Итак, как правильно жарить? Существует несколько правил, следуя которым ваши шницели, стейки или жареные овощи будут получаться лучше и вкуснее, чем раньше. Берите продукты комнатной температуры Чем холоднее продукт, тем сильнее упадет температура в сковороде в тот момент, когда он коснется дна. Мало […]