Как убрать нагар с посуды: эффективные методы

Как убрать нагар с посуды: эффективные методы

На кухне все должно быть чистым, ведь в этом месте готовится еда. Но часто посуда, особенно сковородки, от интенсивного использования покрывается слоем нагара , который не так-то просто отходит при обычном мытье.

Есть несколько доступных способов, как убрать черную корку, а заодно и застарелую грязь со сковороды, противня, кастрюль, крышек и другой кухонной утвари.

Как убрать нагар с посуды: лайфхаки

1. Соль с уксусом

Щедро нанесите на поверхность посуды крупную соль. Мочалку обильно смочите 9%-м уксусом и протрите посуду, чтобы из соли получилась жидкая кашица . Оставьте в замоченном виде на полчаса, а затем протрите. Нагар заметно уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

2. Горчица

В таз или кастрюлю налейте горячую воду, разведите в ней горчичный порошок из расчета примерно 1 ст. ложка на 2 л воды . Размешайте и опустите в таз грязную посуду на несколько часов, чтобы грязь намокла и раскисла – так она отойдет значительно легче. Затем потрите губкой и помойте посуду.

3. Сода

Это универсальное средство поможет и в случае с грязной посудой. Вскипятите в большой кастрюле воду, всыпьте пищевую соду из расчета 1 ст. ложка на 1 л воды . Перемешайте и поместите в нее грязную посуду. Проварите 30-40 минут, в зависимости от степени загрязнения. Нагар и грязь легко уйдут после обработки обычной губкой.

4. Дегтярное мыло

На 5 л кипятка возьмите 200 г дегтярного мыла и 1 кг картофельных очисток . Мыло потрите на терку, забросьте в кипящую воду и перемешайте до растворения. Затем погрузите в кипяток грязную посуду, а сверху опустите очистки. Проварите все 30-60 минут, в зависимости от количества нагара на вашей посуде. Немного остудите и в горячем виде очистите металлической, а затем обычной мочалкой.

5. Силикатный клей

Силикатный или канцелярский клей может разъедать копоть, нагар и грязь . Нагрейте в большой кастрюле 5 л воды, влейте, помешивая, 300 мл силикатного клея. Доведите до кипения и поместите в раствор грязную посуду. Проварите 20-40 минут или дольше – зависит от количества нагара. Затем весь налет легко отойдет от ножа или металлической мочалки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

4 интересных способа, как вкусно использовать мяту

Сб Июн 4 , 2022
Мята – это не только декор самых разных блюд и очень полезный чай. Сироп и варенье из нее можно использовать для лимонадов, мохито, как пропитку для торта, дополнительный ингредиент в крем или поливку для блинов. Подойдет душистая мята. Она должна быть сочной и максимально свежей. Как использовать мяту в кулинарии […]
4 интересных способа, как вкусно использовать мяту