Как сохранить здоровье печени: советы врача

Проблемы с печенью — одни из самых распространенных на сегодняшний момент, однако их появление в большинстве случаев вполне реально предотвратить. Самое главное — вовремя взяться за профилактику.

Печень — самая большая железа в организме человека (ее вес составляет приблизительно 1,5 кг), расположенная в области правого подреберья. В чем же заключаются ее основные функции?

Обмен белков. Материалом для образования белков служат аминокислоты, которые могут поступать с пищей, образовываться при распаде белков и синтезироваться самим организмом. Большинство белков плазмы крови может синтезироваться только в печени. Помимо производства белков печень также отвечает за утилизацию продуктов распада белков.

Обмен углеводов. Печень запасает глюкозу в форме гликогена. При потребности организма в энергии осуществляется его распад. Глюкоза также образуется в печени из других сахаров и соединений неуглеводной природы.

Обмен жиров. Он тесно связан с обменом углеводов, что наиболее ярко проявляется при ожирении и сахарном диабете. В печени синтезируется холестерин, а его избыток удаляется с желчью. В этом органе также образуются и окисляются различные формы жиров, являющихся основным депо энергии и структурным компонентом клеточных оболочек.

Пигментный обмен. Билирубин, постоянно образующийся из распавшихся эритроцитов, в высокой концентрации крайне токсичен для головного мозга. Печень осуществляет связывание свободного билирубина, переводя его в безопасную форму, которая выделяется с желчью.

Обезвреживающая и биотрансформирующая функция. Печень переводит в нетоксичную форму поступающие извне и образующиеся в кишечнике токсические вещества, отдавая другим органам очищенную, безопасную кровь.

Образование желчи. Желчь необходима для облегчения всасывания жиров в тонкой кишке и удаления избытка холестерина. Основные компоненты желчи (желчные кислоты фосфолипиды, холестерин) постоянно совершают печеночно-клеточный круговорот, что поддерживает их оптимальную концентрацию в период пищеварения.

Продуцирование различных элементов и ферментов крови. Печень также служит депо для значительного объема крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке.

Пополнение и хранение некоторых витаминов и микроэлементов. В печени сохраняются жирорастворимые витамины А, D, водорастворимый витамин В12. Также печень является депо катионов микроэлементов-металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта. Печень участвует в обмене витаминов А, В, С, D, Е, К, РР и фолиевой кислоты.

Участие в обмене гормонов. В печени подвергаются превращению гормоны надпочечников и щитовидной железы, а также половые гормоны.

Основные факторы, которые пагубно влияют на здоровье печени:

  • алкоголь,
  • ожирение,
  • лекарственные препараты,
  • контакт с лаками, красками, бензином, клеем, хлорсодержащими веществами,
  • курение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • пищевые добавки (консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы),
  • стресс,
  • резкое похудение,
  • вирусные гепатиты А, В, С, D, Е.

При заболеваниях печени, в отличие от большинства других заболеваний, болевые ощущения появляются только в самых тяжелых и запущенных случаях. Сильные боли в области печени ощущаются на поздних стадиях развития таких заболеваний, как гепатит, цирроз, рак. Сама печень не имеет нервных окончаний, и связанные с ней болевые ощущения происходят от растяжения ее капсулы. Поэтому очень важно при первых же признаках дискомфорта в области печени обратиться к врачу. Среди основных симптомов проблем с печенью можно выделить:

  1. Быстрая утомляемость, немотивированная усталость в течение долгого времени — дней, недель.
  2. Потеря веса, особенно если она происходит без изменений в диете и образе жизни.
  3. Регулярная тошнота, головокружения.
  4. Снижение аппетита, горьковатый привкус во рту.
  5. Отеки, регулярно возникающие в районе лодыжек.
  6. Участившиеся случаи вздутия живота.
  7. Затянувшийся зуд кожи — может быть в любой области: на спине, груди, руках, ногах.
  8. Потемнение мочи, стул слишком светлого цвета, пожелтение (прокрашивание) кожи и слизистых глаз.
  9. Неприятный «печеночный» запах изо рта.

Как сохранить здоровье печени?

  • Ограничить количество потребляемого алкоголя. Безопасной для печени дозой алкоголя считается 20 г чистого спирта в сутки. Это составляет около бокала сухого вина или 50 г водки. Но лучше совсем отказаться от употребления алкоголя.
  • Снизить вес при его избытке до нормы. Индекс массы тела должен быть в пределах 18-25. Индекс массы тела выше 25 считается избытком. Рассчитать свой индекс массы тела можно по формуле: ИМТ=масса(кг) / рост(м) в квадрате.
  • Снижать вес необходимо постепенно. Когда человек теряет от 3 до 5 кг в неделю и больше, это нефизиологический процесс.
  • Изменения, происходящие в печени в результате неправильного питания, как ни странно, схожи с теми процессами, которые происходят в результате переедания. Они могут стать причиной хронического заболевания печени — жировой дистрофии. Она со временем может перейти в хронический гепатит и цирроз (при отсутствии лечения).
  • Исключить бесконтрольное применение лекарственных препаратов без назначения врача.
  • Избегать длительного контакта с токсичными веществами. При работе с лаками, клеем, красками часто проветривать помещение, по возможности уменьшить время контакта, а лучше работать с такими веществами на открытом воздухе. Не спать в помещении после только что осуществленной покраски стен, а также сразу после обработки поверхностей хлорсодержащими веществами.
  • Бросить курить. Никотин пагубно влияет на сосуды печени, вызывая их склерозирование, ухудшая кровообращение в печени
  • Больше двигаться. Малоподвижный образ жизни замедляет переработку насыщенных жиров. Они откладываются в клетках печени. В итоге может развиться неалкогольная жировая болезнь печени, печеночная недостаточность и даже цирроз.
  • Питаться, по возможности, только свежеприготовленными блюдами без длительных сроков хранения. Для обеспечения продолжительного хранения продуктов используется биодобавка к пище Е211 — натрия бензоат. Как консервант он отлично справляется со своей задачей, однако существует ряд научных работ, подтверждающих его вред для организма, прежде всего для печени.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как очистить поверхности от копоти и жира: 5 проверенных способов

Сб Апр 2 , 2022
Активированный уголь Очистить гарь с пригоревшей кастрюли можно с помощью активированного угля. Измельчите в порошок несколько таблеток и присыпьте этим средством грязное место. Через 20 минут налейте в кастрюлю немного холодной воды. Спустя полчаса вымойте посуду и удалите остатки угля. Раствор уксуса и воды (в равных пропорциях) Этот способ поможет […]