Как сохранить максимум витаминов при варке картофеля и на что следует обращать внимание

Чтобы при варке картофель сохранил все свои витамины, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций и советов. Многие люди при варке картофеля допускают одну и ту же ошибку.

Как варить картофель с сохранением витаминов

Все привыкли варить картофель в холодной воде. Но немногие знают, что из-за этого она теряет все полезные вещества и витамины. Самым главным правилом является помещение продукта в горячую воду, предварительно нужно посолить. Тогда она будет мягкой и сохранит все витамины. Кроме того, чтобы извлечь больше пользы от готового продукта, картофель рекомендуется варить без крышки.

Молодой картофель важно помещать в кипящую воду и варить в течение 15-20 минут, выставив средний огонь. Что касается старого картофеля, то его желательно варить не снимая кожицу, поскольку под ним содержатся все ценные витамины. Если люди привыкли ее чистить, то кожуру следует срезать очень тонко.

Картошку, из которой будут делать пюре, следует порезать на маленькие кусочки, тогда она быстрее приготовится. Чтобы готовый продукт стал намного вкуснее, в него следует добавить лук, сливочное масло и молоко.

Секреты и советы приготовления вкусного картофеля

Чтобы не разваривалась

Есть такие сорта картофеля, которые в процессе варки впитывают воду и развариваются. Чтобы этого не допустить, слить воду через 15 минут после закипания, закрыть крышку и доваривать картофель на слабом огне, добавив холодной воды.

Есть еще один способ, который позволит сберечь картофель. Нужно только добавить 1-2 ложки рассола из огурцов или капусты при варке картофеля.

Ускорение варки

Картофель готовится долго, но есть способ, который позволит ускорить этот процесс. Для этого потребуется положить в кастрюлю кусочек сливочного масла. Это позволит повысить теплоемкость воды, поэтому она быстрее приготовится. Кроме того, масло придает вкус картофелю.

Чтобы получилось вкусное пюре

Чтобы получить вкусное и нежное картофельное пюре нужно добавить в него немного молока. Многие не знают о том, что перед этим его необходимо подогреть, в этом и заключается его главный секрет. Если влить в картофель холодное молоко, то пюре станет серым.

Получение насыщенного вкуса

Некоторые люди не знают, что лучшей приправой для картофеля является розмарин. Чтобы готовый продукт получился вкусным и ароматным, нужно добавить в него чуть-чуть сушеного розмарина. Также можно сделать микс из разных приправ и добавить в картофель. К примеру, можно сочетать: чеснок, перец, тмин и кориандр.

Легкая очистка

Чтобы легко и быстро очистить картофель от кожуры, его нужно сначала поместить в горячую воду на несколько минут, а затем в холодную. Также можно подержать картофель в холодной подсоленной воде около 15-20 минут.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Действительно ли виноград настолько полезен для здоровья

Пт Сен 9 , 2022
Виноград выращивали еще в 6500 году до нашей эры, и во многих культурах гроздья его ягод символизируют обилие и плодородие. Кроме того, что он очень вкусен и служит основным ингредиентом любимого всеми вина, виноград обладает рядом полезных свойств. Рассказываем, почему следует добавить виноград в свой рацион хотя бы на время […]