Действительно ли виноград настолько полезен для здоровья

Виноград выращивали еще в 6500 году до нашей эры, и во многих культурах гроздья его ягод символизируют обилие и плодородие. Кроме того, что он очень вкусен и служит основным ингредиентом любимого всеми вина, виноград обладает рядом полезных свойств. Рассказываем, почему следует добавить виноград в свой рацион хотя бы на время сезона.

Богат питательными веществами

Одна чашка винограда обеспечивает четверть суточной потребности в витамине С, около 20% витамина К и не менее 10% меди. Помимо поддержки иммунитета, витамин С необходим для восстановления ДНК, производства коллагена и гормона счастья серотонина.

Витамин С также помогает значительно повысить усвоение железа из растительной пищи; исследования связывают высокий уровень витамина С в крови с повышенным сжиганием жира как во время тренировок, так и в состоянии покоя. Витамин К необходим для формирования костей, а его недостаток связан с повышенным риском переломов. Медь играет немаловажную роль в производстве энергии, а также в образовании коллагена и красных кровяных телец. Виноград содержит небольшое количество нескольких ключевых питательных веществ, включая витамины группы В, калий и марганец.

Укрепляет иммунитет

Помимо вышеперечисленных витаминов С и А, которые необходимы для крепкого иммунитета, виноград поддерживает иммунную систему благодаря своим природным антимикробным свойствам. А вода, в большом объеме содержащаяся в ягодах, важна для гидратации, кровообращения, здорового кровотока и выведения токсинов из организма.

Обеспечивает организм антиоксидантами

Виноград содержит несколько различных антиоксидантов, которые предотвращают развитие воспалительных процессов и улучшают кровоток. Антиоксиданты также стимулируют работу мозга (включая память и быстроту мышления), обладают антивозрастными свойствами и способны уменьшить проявление признаков старения. Кверцетин, содержащийся в черном и красном винограде, защищает от нейродегенеративных заболеваний – например, болезни Альцгеймера.

Нормализует сон

Натуральный мелатонин, содержащийся в винограде, обеспечивает более длительный и качественный сон. Без должного уровня мелатонина здоровый сон невозможен, а его недостаток связан с рядом рисков для здоровья, включая депрессию, диабет второго типа, сердечные заболевания и ожирение.

Нормализует работу желудочно-кишечного тракта

Виноград не отличается высоким содержанием клетчатки: в одной чашке содержится от одного до двух граммов. Однако даже это небольшое количество вместе с водой помогает поддерживать регулярность работы кишечника, а полифенолы помогают расти здоровому микробиому.

Улучшает здоровье сердца

Виноград полезен для сердца по целому ряду показателей. Доказано, что он препятствует кальцификации сосудов, снижает кровяное давление, улучшает кровообращение, разжижает кровь и уменьшает воспаление. Исследования показывают, что виноград также помогает снизить уровень «плохого» холестерина, уменьшая его всасывание в кровь.

Полезен для глаз

Содержащиеся в винограде лютеин и зеаксантин защищают сетчатку и хрусталик глаза. Они увеличивают дальность зрения, препятствуют развитию синдрома сухого глаза, повышают контрастность зрения и сокращают время, необходимое глазам для восстановления после стресса, вызванного ярким светом. Этот дуэт также помогает снизить риск макулярной дегенерации зрения и катаракты двух распространенных заболеваний глаз.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно сделать с яблоками осенью, чтобы они хранились до весны и радовали сочной мякотью

Пт Сен 9 , 2022
Почему у одних садоводов яблоки сохраняются здоровыми и сочными до весны, а у других с трудом способны долежать до января? Есть ли секрет сохранения плодов, или все дело в правильной технологии хранения? Правильный сорт Какие бы уловки вы ни прибегали, но ранние сорта долго сохранить невозможно. Они предназначены для быстрого […]