Как перестать ревновать: 5 советов

Ревность может разрушить отношения, даже если человек не показывает ее партнеру. Но ревность нельзя просто взять и выключить: пульт для управления эмоциями еще не изобрели. Это чувство разрушает людей, мешает им видеть хорошее. Если не бороться с ним, однажды оно разрастется настолько, что необходима будет помощь психолога для исправления ситуации.

Как же перестать ревновать?

1. Выясните причины возникновения ревности. Ее может вызвать неуверенность в себе, мнительность, негативный опыт, полученный в прошлом. Труднее всего начать доверять партнеру, когда ранее он уже изменял. Но все равно нужно победить страх, ведь опасения не помогут избежать проблем, но они способны уничтожить любовь.

2. Не контролируйте партнера. Не читайте приходящих ему писем, не отвечайте на его звонки и не узнавайте, на что он тратит деньги. Вполне возможно, что он скинулся на подарок коллеге, а вы неправильно интерпретируете информацию о трате средств.

3. Негативные мысли имеют обыкновение сбываться. Ежедневно думая о возможной измене, вы сами ее провоцируете. Становитесь раздражительнее, перестаете проявлять нежность к своей второй половинке. Отношения становятся натянутыми, и, как следствие, человек может начать искать способ расслабиться вне семьи.

4. Представьте, что партнер вас тоже ревнует. У него есть основания для этого? Вероятно, вы ответите, что нет. Так почему же вам трудно поверить в его преданность вам?

5. Психологи выделяют два типа ревности. Одна похожа на гнев, другая вызвана страхом. Первую можно узнать по чувству жара, удушья, при ней иногда сводит челюсти. Вторая проявляется неприятными ощущениями в животе. Используйте арт-терапию для выражения негативных эмоций: например, рисуйте мандалы.

Нарисуйте на листе бумаги окружность и заполняйте ее цветом, узорами или изображениями. Постарайтесь «отключить мозг».

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Срочно в гардероб: 7 самых трендовых платьев осени 2021

Пн Окт 18 , 2021
В этом сезоне мы разрываемся между двумя крайностями: с одной стороны — уютные трикотажные платья оверсайз, а с другой — соблазнительные модели на выход. Также на пике популярности в этом сезоне модели с театральными пышными рукавами, кружевом и бахромой. Кроме того, с нами остались и некоторые летные тренды, которые преобразились […]