Как развить коммуникативные навыки общения?

Все мы считаем себя взрослыми, но так и не научились быстро находить общий язык, как когда-то в детстве на улице. Развитие коммуникативных навыков общения делает жизнь лучше. Тебе будет гораздо проще находить друзей, общаться с окружающими и налаживать личную жизнь.

Кто-то умудряется с считанные минуты найти общий язык с окружающими, когда ты сидишь в стороне и боишься общаться? Это явно недоработка в навыках коммуникации или внутренние страхи. В любом случае тебе следует больше общаться с людьми, чтобы успешно взаимодействовать с ними.

Как понять, что есть проблемы в общении?

Стесняешься заводить беседу и незнакомых компаний?
Боишься говорить в большой компании и привлекать к себе внимание?
Предпочитаешь отмалчиваться и отвечаешь односложно?
Игнорируешь общение и компании, предпочитая стоять в стороне?
У тебя мало друзей и приятелей?
Люди избегают оставаться с тобой наедине для общения?

Все данные факторы говорят о том, что у тебя слабо развиты коммуникативные навыки общения. С этим надо что-то делать.
Как развить коммуникативные навыки?

  1. Будь позитивен

Улыбка всегда привлекает окружающих, как и хорошее настроение. Мы всегда подсознательно тянемся к тем, кто весел, оптимистичен и счастлив. Хорошее настроение заразительно и притягательно. Депрессивных, скучных, грустных или злых людей избегают. Но весельчаков, хохотушек и позитивных людей всегда встречают с распростертыми объятиями.

Как развить коммуникативные навыки общения?

  1. Интересуйся другими людьми

Ты быстрее найдешь друзей или девушку, если будешь интересоваться ими, чем пытаться заинтересовать собой. При знакомстве попробуй найти точки соприкосновения. Чем увлекается, чем занимается и чего хочет собеседника? Нащупывай тему, которая может быть интересна ему. Постарайся понять настроение, характер и личность собеседника. Это позволит наладить контакт и завязать увлекательную беседу.

  1. Смотри в глаза и показывай вовлеченность

Поддерживай зрительный контакт с собеседником. Это показывает твою заинтересованность человеком и самой беседой. Не бегай глазами по сторонам и не делай скучающий взгляд. Если собеседник не слушает, вертит головой по сторонам и смотрит непонятно куда, то любой не захочет общаться.

Как развить коммуникативные навыки общения?

  1. Слушай активно собеседника

Все люди хотят быть услышанными. Самый важный коммуникативный навык общения – это активное слушание собеседника. Интересуйся тем, о чем говорит собеседник, задавай наводящие вопросы, высказывай одобрение и давай ответную реакцию рассказчику. Благодарность не заставит себя ждать, когда тебя начнут считать отличным собеседником только за то, что умеешь хорошо слушать.

  1. Не перебивай и не мешай

Большая часть людей имеет мерзкую привычку перебивать, заканчивать чужие предложения, добавлять свои пять копеек, читать нотации, либо вставлять неуместные комментарии. Это свидетельствует о неуважении и бестактности. Лучше прикуси себе язык, прежде чем мешать рассказчику своими словами.

Как развить коммуникативные навыки общения?

  1. Невербальная коммуникация

Обрати внимание на язык своего тела при общении. Не принимаешь ли закрытые позы? Не зажимаешься и не суетишься? Не ведешь ли себя так, что язык тела не подтверждает сказанных слов? Обращай внимание на свою позу, мимики, выражение лица, манеры поведения. Невербальная коммуникация делает человека более гармоничным, когда язык тела не конфликтует с образом.

  1. Следуй правилам грамотной коммуникации Помни о красоте манер при общении.
    Выражай мысли ясно, четко и грамотно.
    Веди себя уверенно и спокойно.
    Не забывай с кем разговариваешь, выбирая определенный стиль общения.
    Избегай жаргона, мата и слов-паразитов.
    Попытайся не вести скучные и дежурные разговоры ни о чем.
    Не пытайся казаться идеальным или кем-то другим, а будь собой.
    Ставь себя на место собеседника, чтобы лучше понять его.
  2. Делай паузы в разговоре

Перед тем, как отвечать, делай паузу в 5 секунд. Это поможет избежать риска перебить собеседника, когда он просто переводит дух. Ответ не сразу, а через несколько секунд говорит о том, что действительно размышляешь и погружен в беседу. Делая паузы, ты позиционируешь себя как прекрасного и вдумчивого собеседника.

  1. Говори комплименты и высказывай похвалу

Не забывай похвалить или отметить положительные стороны собеседника. Любая похвала скажется положительно на ваших взаимоотношениях. Люди всегда любят, когда их оценивают по достоинству.

Как развить коммуникативные навыки общения?

  1. Демонстрируй уважение

Любой человек, которого ты встретишь, ищет уважения и признания его заслуг. Высказывай уважение и уделяй внимание собеседнику. Чем лучше ты относишься к человеку, тем он лучше относится к тебе. Это эффект взаимности. Запоминай мелочи из жизни человека, делая его особенным для себя. Называй собеседника по имени. Это любят все.

Как развить коммуникативные навыки общения? Больше и чаще общайся с разными людьми, помня эти советы по успешной коммуникации. Тогда проблем с наличием друзей и насыщенной личной жизнью не будет.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

7 причин неудачного омоложения и пластики

Вс Авг 2 , 2020
Современные женщины часто воспринимают пластического хирурга как добрую фею из сказки про Золушку: им кажется, что достаточно взмаха скальпеля — и вот вы уже на десять лет моложе. Однако результат после пластики не всегда радует глаз. В чем может быть причина неудачного омоложения, объясняет кандидат медицинских наук и пластический хирург с 12-летним стажем Амжад Аль-Юсеф. 1. Вы пренебрегаете рекомендациями врача […]