Как раз и навсегда избавиться от улиток на огороде

Как раз и навсегда избавиться от улиток на огороде

Улитками называют брюхоногих моллюсков и улиток потерявших раковину. Все они нежелательны гости на любом участке. С наступлением дождей вероятность их появления значительно увеличивается. В благоприятных для себя условиях они активно размножаются. Питаются моллюски листьями, цветами, овощами и ягодами. Оставляют после себя неприятные следы из слизи, за что получили свое название. За короткое время прожорливые вредители наносят значительный ущерб посадкам.

Разберемся, как навсегда избавиться от улиток в огороде.

Как бороться с улитками в огороде механическими способами

Если нет желания использовать токсичную химию сразу, начинают с несложных методик борьбы. Несмотря на свою простоту, они приносят хороший результат.

Ручной сбор

Особенно эффективен в утренние часы. Осматривают все любимые места обитания вредителей, особей собирают вручную. Чаще они обитают во влажных затемненных уголках, на металлических или деревянных поверхностях. Это нижняя часть крыльцов, шланги и краны для полива, стальные лейки или ведра. Улитки любят собираться в тени растений: внутри розетки клубники, под капустными листьями. Собранных брюхоногих уничтожают.

Приманки и самодельные ловушки

Сбор вручную утомляет и занимает много времени. Чтобы его ускорить, ставят ловушки и раскладывают приманки. Так удается собрать в одном месте сразу несколько особей. Предлагаем несколько вариантов ловушек, которые помогут избавиться от улиток.

  • Брюхоногим нравится запах пива. Его понемногу наливают в пластиковые бутылки со срезанным горлышком. Посуду вкапывают в землю, оставляя срезы свободными. Можно положить такую ​​бутылку боком на землю. В обоих случаях улитки заберутся внутрь, выбраться не смогут.
  • Почва под будущей ловушкой должна оставаться сухой в течение 4-5 дней. Вечером на него укладывают смоченный в воде картон, дощечку, шифер, тряпку или капустные листья. Вместо воды можно взять пиво или кефир. Утром приподнимают ловушку и собирают вредителей.
  • Хорошо работает приманка с кукурузой. Немного крупы или муки по этой культуре засыпают в банку и вкапывают ее в землю, или укладывают на бок.
  • Вредители любят все цитрусовые и бахчевые культуры. Их корочки становятся хорошими ловушками. У снятой с половинки плода корки вырезают отверстие. Укладывают ее срезом вниз на землю. Через некоторое время приподнимают и собирают брюхоногих.

Все эти ловушки хорошо работают. Их используют не только в огороде или саду, но и для борьбы с улитками в теплице.

Защитный барьер

Простая методика, предотвращающая проникновение улиток на территорию. Вокруг огорода или сада обустраивается защитная полоса. Для ее изготовления берут шершавые или острые материалы, по которым моллюскам неудобно ползать. Вариантов много: толченые раковины, крупный песок, измельченная ореховая скорлупа, гашеная известь или древесная зола. Помогает высушенная кофейная гуща, горчичный порошок и суперфосфат.

Лучше всего рассыпать средство не одной полосой, а несколькими. Расстояние между ними должно быть 150-200 мм. Аналогично защищают садовые деревья или кустарники, если они растут на большом расстоянии друг от друга. Вокруг них обустраивают защитный барьер. Огородники отмечают, что часто помогает медь и любые содержащие ее материалы. При контакте брюшка улитки с этими покрытиями происходит химическая реакция, разрушающая слизь. Вредителям не нравятся резкие и пряные ароматы. Поэтому растения с таким запахом можно использовать в качестве барьера отпугивающего для теплиц, погребов, компостных куч. Ими уплотняют овощные культуры или сеют по периметру гряд. Это чеснок, петрушка, лавр, бархатцы, розмарин и шалфей.

Какие народные способы использовать

Чтобы вывести улиток, используют многочисленные народные средства. Предлагаем несколько эффективных способов, как избавиться от улиток и улиток.

Пудрение посадок

Смесь для опудривания бывает разной. Хороший результат дает гашеная известь или суперфосфат. Их берут по 30 граммов на квадратный метр. Смеси извести с табачной пылью или табаком и древесной золой. В обоих случаях вещества смешиваются в одинаковых пропорциях. Берут 40 г смеси на 1 кв. метр. Обработка производится в вечернее или ночное время.

Жгучий перец

Острый перец высушивается, затем растирается в порошок. Для изготовления раствора на 500 г сухого сырья требуется 10 л прохладной воды. Перемешивают, оставляют настаиваться на двое суток. Затем смесь кипятят и снова не трогают два дня. Готовым отваром опрыскивают посадки. Раствор для обработки готовят следующим образом. На ведро с водой берут 0,5 стакана мыла и 0,5 л отвара. Отвар долго хранится, потому его готовят с запасом. Сухой перец советуют добавлять в мульчу.

Калийная соль

Помогает быстро выводить улиток, поскольку является для них ядом. Килограмм порошка растворяют в 10 л воды. Полученным раствором обрабатывают посадки. Лучше делать это два-три раза в сутки. Брюхоногие покрыты слизью, которая их защищает. Они просто сбрасывают слизь вместе с попавшим на них ядом. Поэтому необходимы многоразовые обработки.

Настойка горчицы

Две столовых ложки горчичного порошка растворяют в стакане воды, дают час настояться. Заливают половиной ведра воды, размешивают. Раствор готов. Им возделывают почву и культурные растения. Аналогично действует аптечная бриллиантовая зелень. Из нее готовят водный раствор из расчета одного флакона на ведро.

Сажа и березовый деготь

Сажей посыпают посадки, междурядья и дорожки. Деготь обладает резким запахом, его применяют для отпугивания. Пропитывают им ветошь, полоски ткани. Их укладывают под кустики или обвязывают ими стебли.

Для отпугивания моллюсков также используется водный раствор нашатыря, настой чеснока, соль поваренная.

Химические препараты

Если численность популяции брюхоногих слишком велика и другие способы бездействуют, применяют химические вещества. Моллюски чувствительны к металльдегиду. На его основе разработано несколько препаратов. Чаще используется «Гроза». Препарат выпускается в виде порошка и небольших гранул. Запах средства привлекает моллюсков. После его поедания в течение короткого времени вредители гибнут.

Препарат применяется в соответствии с инструкцией. Обычно рассыпается на участке или распределяется точечно около культур, которые нужно защитить. С осторожностью используют там, где возможно его поедание домашней птицей или питомцами: на даче в подвале, вблизи хозяйственных построек во дворе. Иногда улитки «атакуют» квартиры на первых этажах многоквартирных домов. Тогда помогает безопасное для человека и для животных средство «Улицид».

Профилактика

Бороться с вредителями непросто. Они хорошо приспосабливаются к разным условиям и быстро размножаются. Чтобы снизить их шансы на распространение, рекомендуется использовать правильную профилактику. Она направлена ​​на то, чтобы помешать улиткам свободно передвигаться по участку, снизить их любимую влажность и уменьшить количество их природных приютов. Перечислим действенные профилактические приемы.

  • Обязательная весенняя и осенняя перекопка. Брюхоногие на зиму закапываются в землю. Перекапывание лишает их укрытия, в результате чего они погибают.
  • Регулярная пропалка гряд, выкашивание междурядий, расположенных рядом с территориями. Улитки не любят жару, пережидают ее в густой траве.
  • Удаление с участка мусорных куч, досок, прошлогодних листьев и т.п., в теплое время они покрывают вредителей от жары. Осенью моллюски прячутся здесь от холода.
  • Наличие эффективной дренажной системы, которая избавит территорию от излишков влаги.
  • Мульчирование посадок. Проще всего улиткам передвигаться по гладкой поверхности. Шероховатости им мешают. Мульчирование опилками, хвоей, измельченной яичной скорлупой, большим песком, а особенно высушенной крапивой значительно усложнит передвижение вредителей.
  • Периодически мульчу шевелят, иначе под ней накапливается влага, только привлекающая брюхоногих.
  • Ранняя высадка рассады. Она успеет укрепиться к массовому выходу улиток, они не смогут ее погубить. Особенно это актуально для капусты.
  • Нельзя допускать загущения культур. Разросшиеся растения дадут тень, в которой будет сохраняться влага. Такие места очень любят улитки.

Профилактические мероприятия очень просты. Если делать все мероприятия своевременно и часто, численность вредной популяции снижается.

Методик, как избавиться от улиток на участке, много. Но какая-то одна вряд ли поможет. Лучший результат даст комплекс мер. Обязательная профилактика. Хорошо работают народные средства в сочетании с обустройством защитных барьеров или ловушек. Применение химических препаратов лучше оставить в крайнем случае. Они вредны для насекомых и почвы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что будет с вашим организмом, если каждый день лузгать семена подсолнечника

Чт Июл 14 , 2022
Медики рассказали, что будет с вашим организмом, если ежедневно употреблять семена. Так, в семенах содержится много полезных веществ, благодаря которым улучшится общее самочувствие. Семена подсолнечника являются источником витаминов А, В, D и Е, цинка, железа, калия и кальция. Также семена богаты витамином Е, защищающим организм от свободных радикалов. Также семена […]
Что будет с вашим организмом, если каждый день лузгать семена подсолнечника