Как правильно выбрать рассаду для хорошего урожая: советы экспертов дачникам

На улице весна, пора готовиться к летнему дачному сезону. О том, как правильно выбирать рассаду и на что следует обратить внимание, чтобы осенью получить хороший урожай, рассказали эксперты .

Многие огородники предпочитают не тратить силы и время на выращивание рассады и покупают уже готовые растения. Но выбор рассады – это как лотерея, может и не повезти. Максимально обезопасить себя и не попасться на удочку недобросовестных продавцов помогут следующие советы.

Желательно покупать рассаду только в специализированных магазинах, если вы рассчитываете получить богатый урожай. Внимательно осмотрите приобретенную рассаду. Листья должны быть зелеными, равномерно окрашенными и хорошо развитыми. Скрученные листья, белый налет или пятна на нем говорят о плохом качестве рассады или ее заболевании, а возможно, и о поражении вредителями. Растения не должны быть вытянутыми или поникшими: хорошая рассада – коренастая и сильная.

Часто продают переросшую рассаду, и неопытные садоводы, соблазнившись красивыми, крупными по сравнению с молодой рассадой листьями, с радостью покупают переростки для посадки. Но такая рассада тяжело приживается и впоследствии, после высадки в почву, может зачахнуть. Так происходит потому, что корневой системе в горшке не хватает питания.

Рассаду могли сразу посадить в отдельные емкости, а могли пикировать. Важный признак: изолированная рассада должна иметь толстый негибкий стебель и мочковатый сильный корень. Если рассада растет в общей для саженцев емкости, при покупке обратите внимание, чтобы корни не были обнажены: они должны находиться в земле или иметь комок земли. Обнаженные корни могут быть травмированы, пересушены. В результате такая рассада плохо приживется, будет болеть и чахнуть.

Лучше, когда рассада продается в отдельных емкостях. Это могут быть стаканчики, торфяные мешочки, горшки и т.п. В этом случае корневая система саженца меньше травмируется при пересадке и растение лучше приживается. При высадке рассады в грунт будьте предельно осторожны, постарайтесь минимизировать ее травмы и во время пересадки извлекайте ее из контейнера только с комом земли.

Правильный выбор рассады – залог успешного выращивания и получения богатого урожая. Не стоит пренебрегать рекомендациями, ведь от этого зависит результат вашего труда.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лимон и зубная паста: простой способ избавить стиральную машину от накипи и запаха

Пт Апр 14 , 2023
Рано или поздно в барабане стиральной машинки появляется неприятный запах и накипь. Решить обе проблемы действительно достаточно просто с помощью подручных средств — лимона и зубной пасты . Нам понадобятся: лимон – 1 шт.; зубная паста — 30 г. Пошаговая методика очистки стиральной машинки: Лимон разрезаем на две части. Обязательно […]