Как правильно ухаживать за кистями для макияжа: когда, как и чем очищать – важные советы

Из-за использования неухоженных кистей для макияжа на коже могут появляться акне, воспаления, покраснения, подкожный клещ. Поэтому стоит придерживаться простых правил для ухода и эксплуатации кистей. Если вовремя и правильно мыть бьюти-инструменты, то они не станут благоприятной средой для размножения бактерий, и вам не придется каждый сезон тратить деньги на новые кисти и щеточки.

Как правильно ухаживать за кистями для макияжа

  • Мыло и кондиционер. Если у вас нет профессиональных средств для очистки ворса, то мыть кисти можно с помощью обычного жидкого мыла или шампуня. Однако стоит воспользоваться интересным бьюти-лайфхаком, чтобы придать ворсу мягкости: дополнительно используйте кондиционер.
  • Мойте кисти в теплой воде. Бьюти-инструменты не стоит опускать в горячую или холодную воду, чтобы ворс не терял формы и не становился жестким.
  • Не мочите рукоятку. Если вместе с ворсом кистей мыть их рукоятки, то они могут деформироваться из-за чрезмерного количества влаги: металлический ферул – закрепление, которое фиксирует ворс и ручку кисти, при контакте с водой теряет свои свойства, трескается, клей смывается с рукоятки, ворс рассыпается. Поэтому тщательно промывайте кисти и щеточки водой, вымывайте моющее средство, но рукоятку оставляйте сухой.
  • Мойте правильно. Первым делом нужно нанести на ладони немного моющего средства, затем намочите кисть и круговыми движениями вспенивайте продукт для очистки. Затем тщательно смойте мыльный состав с ворса инструментов под водой.
  • Сушите правильно. После процесса очистки аккуратно отожмите воду из ворса между пальцами или с помощью полотенца. При этом важно не тянуть ворс, а придать ему естественную форму. Сушите кисти горизонтально, чтобы ворс не касался поверхности. Если есть необходимость, то выдвиньте кисти ворсом вперед над столом, чтобы создать для него вентиляцию воздуха. Пусть бьюти-инструменты побудут в таком положении всю ночь. Важно, чтобы кисти высыхали в естественных условиях. Их нельзя сушить феном или другими способами.
  • Кисти нужно мыть 1 раз в неделю. Однако кисти, спонжи, которые вы используете для нанесения жидких средств, следует промывать сразу после применения с помощью антибактериальных салфеток или профессиональных средств для очистки.

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Порядок в поведении взрослых по отношению к ребенку

Вс Дек 19 , 2021
Для ребенка такого возраста наиболее важно прочувствовать порядок в следующих аспектах поведения взрослых по отношению к нему: 1. Требования, которые предъявляют взрослые к ребенку, должны быть постоянными (неизменными) и не зависеть от их настроения. Желательно, чтобы они были обоснованными: в идеале – обоснованными научно (знанием об индивидуальном протекании сензитивных периодов […]