Как правильно покупать комнатные растения зимой

Любителям домашних растений хорошо известно, что зима – непростое время года. Многие растения в это время плохо растут, а в горшках появляется плесень. Отопительный сезон, недостаточная вентиляция и чрезмерный полив – вот главные враги растений. Если вы все же решились на покупку новой, стоит знать несколько важных правил .

Почему зимой не стоит покупать растения

Однако сначала следует предупредить о последствиях, которыми грозит покупка растений зимой.

Во-первых, красивый цветок из магазина может быстро погибнуть — этому, в частности, будет способствовать дорога домой. Все из-за огромного колебания температуры, смертельно опасной для растения.

Зимой при низких температурах особенно могут пострадать тропические сорта – даже простая перевозка растения в машине нанесет непоправимый ущерб.

Имеет огромное значение, подвергался ли цветок мороза или холода. Если листья растения уменьшаются и начинают быстро становиться коричневыми или желтыми, растение начинает выглядеть так, будто оно увядает, а его стебли становятся стеклянными — значит, происходит замерзание воды в ее клетках.

Как правильно купить и перевезти растение

Если вам обязательно нужно купить растение зимой, не забудьте как следует его оградить. Да вы точно не повредите.

Возьмите с собой в магазин бумагу или старые газеты, чтобы завернуть в них цветок. Также стоит взять с собой полотенце или тряпку – так растение, покрытое ими, сохранит температуру.

Продавцы могут помочь вам в этом вопросе и подскажут, как правильно укрыть растение.

С другой стороны, перед покупкой следует потрогать почву в горшке. Если он влажный, то лучше не забирать растение домой – велика вероятность, что оно не переживет зиму и, что еще хуже, в почве начнет развиваться плесень.

Транспортировать цветок домой тоже нелегко, и лучше предварительно нагреть воздух в машине. Так вы можете не беспокоиться о том, что растение замерзнет за несколько минут пути.

Когда вы прибудете домой, не следует ставить растение сразу на выбранное место. Нужно постепенно приучить ее к более высокой температуре (т.е. сначала поставить в более прохладное помещение). То же и с поливом, которое должно быть умеренным.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что делать, если одеяло или плед не помещаются в стиральную машину?

Сб Янв 6 , 2024
Если покрывало, одеяло или плед не помещаются в стиральную машинку, то выхода всего два – стирать вручную или нести в химчистку. Последний вариант подходит не всем, особенно если покрывало активно используется. Тогда чистить его придется достаточно часто. Подскажем, как постирать одеяло в домашних условиях максимально просто + полезные советы и […]