Что опытные дачники рекомендуют посеять в январе на рассаду

В начале года, а именно в январе, рекомендуется сажать растения с длительным периодом роста и те, чьи семена требуют стратификации .

Эксперты назвали культуры, подходящие под эти критерии.

Так, одной из таких культур является корневой сельдерей. Ей нужен длительный период для развития корнеплодов, равный примерно 6 месяцам.

Рассада должна быть в возрасте 2,5 месяца на момент высадки в почву плюс еще несколько недель на прорастание.

Таким образом, если отсчитать 3 месяца от 1 мая, мы получаем дату посева семян – самый конец января.

Корневой сельдерей – не единственная культура, выращиванием которой можно заняться в первый месяц нового года.

Если говорить о садовой землянике, то сроки ее посева зависят от того, когда вы планируете заняться выращиванием рассады в почву.

В том случае, когда в ваших планах получить первые ягоды в этом сезоне, заняться посевом семян придется в январе, а высадкой сеянцев – весной.

Если же вы собрались сажать кустики на грядку в летние месяцы, для посева семян подойдет март, апрель или даже май. Правда, ягод в текущем сезоне получить не удастся, но кустики хорошо укоренятся и заложат урожай на следующий год.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно покупать комнатные растения зимой

Сб Янв 6 , 2024
Любителям домашних растений хорошо известно, что зима – непростое время года. Многие растения в это время плохо растут, а в горшках появляется плесень. Отопительный сезон, недостаточная вентиляция и чрезмерный полив – вот главные враги растений. Если вы все же решились на покупку новой, стоит знать несколько важных правил . Почему […]