Как правильно пить воду — советы экспертов

Если и можно выделить один пункт, без которого невозможно избавиться от лишнего веса, то этот пункт употребление воды. Наше тело не просто на 60% состоит из воды. Вода участвует и оказывает влияние на все процессы жизнедеятельности, в том числе и на похудение. Как правильно пить воду, чтобы похудеть? Сколько нужно пить воды каждый день и есть ли здесь какие-нибудь секреты?

Наше тело нуждается в воде. Все клетки, органы и жидкости в той или иной степени содержат воду. И если вода участвует во всех процессах в организме, она совершенно точно может помочь достичь здорового веса за счет нормализации процессов кровообращения, пищеварения и выведения продуктов распада .

Как вода помогает худеть

Употребление воды перед едой помогает естественным образом уменьшить потребление калорий, что в свою очередь способствует поддержанию здорового веса. Употребление даже половины стакана воды перед едой помогает снизить потребление калорий. Стакан воды за час до еды снижает чувство голода, что тоже помогает не съесть лишнего.

Повышение потребления воды помогает ускорить метаболизм за счет активизации процесса липолиза. Расщепление жиров возможно только в водной среде, поэтому недостаток воды тормозит метаболизм и способствует образованию жировой ткани. Поддержание правильного водного баланса помогает сжигать до 100 калорий в день.

Вода не содержит калорий, в отличие от других напитков. Замена таких напитков как сок, газированные напитки, молоко, чай, обычной водой помогает снизить калорийность дневного рациона на сотни калорий. Если вкус обычной воды кажется вам скучным, поможет добавление к воде разнообразных полезных добавок: свежей мяты, лайма, лимона, мелко нарезанного огурца, имбиря или сезонных фруктов и ягод.

Какую воду нужно пить

Во многих восточных культурах залогом здоровья и секретом вечной молодости считается тёплая вода (с температурой 40-45 градусов). Стакан теплой воды за 20 минут до еды обеспечит правильное пищеварение, нормализует кислотно-щелочной баланс, расслабит мускулатуру пищеварительных органов и очистит желудочно-кишечный тракт от микробов и слизи. Результатом ежедневного потребления теплой воды станет снижение веса, очищение кожи от акне и жирного блеска, нормализация АД, общее хорошее самочувствие.

Сколько воды нужно пить в день

На этот счет существуют разные рекомендации, но большинство из них соблюдают следующие нормы: это 30 мл на 1 кг идеальной массы тела.

Как нужно пить воду, чтобы похудеть

Оптимальный вариант – распределить потребление воды на весь день, но большую часть выпить в первой половине дня во избежание отечности утром. Как очнулись, желательно выпить 1-2 стакана теплой воды. Пить теплую воду также важно перед едой за 15-20 минут, чтобы подготовить органы питания к приему пищи и уменьшить объем съеденного. После еды лучше пить через 40-60 минут, чтобы не разбавлять желудочный сок, который важен для пищеварения.

Следует помнить, что некоторые вещества, такие как кофеин, усиливают мочеотделение, что способствует обезвоживанию. И если вы пьете кофе, то на каждую чашку нужно дополнительно выпить 1 стакан воды. Дополнительный объем воды может пригодиться также в жаркую погоду или при высоких физических нагрузках.

Для здоровья и похудения однозначно следует выработать привычку пить воду. Это особенно важно для поддержания высокого уровня метаболизма в течение длительного времени. Только в этом случае сказывается накопительный эффект. Если один день пить воду правильно, а на другой день забыть это, эффекта не будет.

Для того чтобы выработать правильную привычку, можно использовать напоминания в телефоне, различные приложения или попытаться связать новую привычку с некоторыми старыми. К примеру, выпивать стакан воды утром и вечером после того, как вы почистили зубы. Пусть бутылка с водой всегда будет у вас под рукой. Многоразовую бутылку легко превратить в модный аксессуар, выбрав хороший дизайн бутылки или чехла для нее.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вода, которая лучше всего подходит для полива рассады, чтобы она не погибла

Чт Фев 16 , 2023
Грамотно организованный полив имеет огромное значение для благосостояния рассады. Агрономы рассказали, какая вода подходит для этой цели. Усваивать воду легко и полноценно растение сможет в том случае, если в нем низкое содержание солей и разных примесей. Отсюда вывод – вода должна быть мягкой. Считается, что идеально подходит жидкость, набранная из […]