Как правильно обжаривать муку для подливки и соусов

Даже у самых простых блюд есть свои секреты и секретные ингредиенты, которые способны улучшить вкус. Если вы хотите приготовить аппетитный соус или подливку, вам не обойтись без жареной муки. Именно этот ингредиент помогает добиться нужной консистенции. Добавьте чуть-чуть золотистой муки в домашний крем-суп, и он станет густым и нежным. Остается только узнать, как правильно жарить муку .

Казалось бы, что столь сложного в обжаривании? Высыпаете на сухую сковороду и следите, чтобы не подгорело. Но в зависимости от того, что именно вы готовите, и жарить муку нужно по-разному. В основном это касается времени приготовления. Давайте вместе разберемся, как и сколько нужно обжаривать муку для разных блюд.

Как и сколько жарить муку

Для обжаривания годится мука только высшего сорта. Его нужно предварительно просеять, чтобы очистить от посторонних вкраплений и избавиться от комочков. После этого хорошо разогрейте сухую сковороду и всыпьте муку. Слой не должен превышать 3-4 см.

Во время жарки постоянно помешивайте муку, чтобы она не подгорела. Через некоторое время продукт начнет подрумяниваться, становясь кремовым цветом. Появится характерный ореховый аромат. В редких случаях можно обжарить муку в духовке. В основном так поступают с большим количеством продукта.

Время приготовления зависит от использования добавки. Хотя опытные кулинары советуют больше обращать внимание на внешний вид муки, а не на продолжительность процесса в минутах.

Вот приблизительное время жарки для разных блюд:

  • для супов и подлив муку нужно жарить 2-3 минуты на медленном огне, цвет будет светло-золотистый;
  • для соусов, которые нужно загустеть, жарьте муку в течение 3-5 минут на медленном или среднем огне до коричневого цвета;
  • если нужно обжарить продукт на сливочном масле, следует предварительно растопить. Затем готовьте муку 4-5 минут, помешивая. На каждые 100 г используйте 1 ст. л. сливочного масла.
  • Разобравшись со всеми тонкостями дела, вы легко сможете довести муку до нужного состояния. Этот компонент поможет вам приготовить любой соус идеальной густоты, влияющий как на вкус, так и внешний вид блюда.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Блогерша поделилась трюком с макияжем, который она использует для маскировки прыщей.

Пт Окт 14 , 2022
Мелкие прыщики и другие несовершенства кожи обладают свойством появляться в наиболее неподходящий момент (хотя, соответствующих в этом деле просто не бывает). При попытке замаскировать красноту с помощью консилера, мы часто сталкиваемся с тем, что средство долго не задерживается на месте. Даже самый стойкий корректор «сползет» с ненавистного прыщика буквально через […]