Как повысить самооценку малыша: советы родителям

Будущие достижения и успехи ребенка полностью зависят от его самооценки. Чтобы у малыша сформировалось положительное мнение о себе, родителям нужно придерживаться определенных правил.

Никогда не укоряйте ваше чадо за недостатки – принимайте его таким, какой он есть. Вы должны верить в него. Если малыш понимает, что вы верите и поддерживаете его, то тоже начинает приобретать уверенность в своих силах и повышает собственную самооценку.

«Я знаю, что у тебя получится все, что ты хочешь сделать!» (собрать конструктор, выучить стихотворение и т.д.), «Я просто уверена, что ты легко справишься с задуманным!» – чаще говорите своему крохе эти важные для него слова.

Если кроха не может самостоятельно справиться с поставленной задачей и растерян – предложите свою помощь. Для него это очень важно. И обязательно поощряйте самостоятельность. Не забывайте радоваться и его победам, даже если они самые незначительные.

Никогда не сравнивайте его с другими детьми, старайтесь ставить акцент только на его действиях («сегодня ты выучил стихотворение намного лучше, чем в прошлый раз!», «ты убрал свои игрушки намного лучше, чем вчера»).

Помогите маленькому человечку оценить свои возможности объективно, старайтесь вместе анализировать его достоинства и недостатки. Такие действия в будущем во многом ему помогут. Он не станет зазнайкой, а на всевозможные проблемы и трудности будет реагировать спокойно.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Турецкий бюрек: простой рецепт

Чт Ноя 11 , 2021
Турецкий бурек — это несладкая выпечка из слоеного теста или теста фило с рубленой бараниной или фаршем. Это блюдо — отличный вариант полноценного ужина, когда не хочется готовить отдельно основное блюдо и гарнир Ингредиенты Слоеное тесто или тесто фило — 500 г Фарш — 500 г Лук — 1 шт. […]