Как понять, хороший кофе вам приготовили или нет: ключевые признаки

В последнее время наблюдается настоящий кофейный бум. Культура кофе развивается, но даже «гурманы» и «знатоки» кофе не всегда могут четко сформулировать, что не так в кофе. Как понять, хороший вам подали кофе или плохой?

Есть два основных сорта кофейных зерен: арабика и робуста. Арабика имеет мягкий насыщенный вкус, менее плотные кремы, но небольшое содержание кофеина. Она придает вашему кофе характерную и приятную кислинку. В ней много эфирных масел, она гораздо более требовательна при выращивании, и, соответственно, дороже. Робуста же имеет терпкий, менее насыщенный вкус, более плотные кремы, но большое содержание кофеина. Имеет характерный терпкий вкус. Арабика дает кислинку, а робуста – горечь. Поэтому большинство коммерческих эспрессо-смесей являются миксами арабики и робусты. Также каждый регион дает определенный вкус .

  • Существует 4 основных, общепринятых вкуса, содержащихся в каждом кофе:
  • Цветочные тона,
  • Фруктовые,
  • Приправные,
  • Хлебные.

Кофе имеет три степени обжаривания: темную, среднюю и светлую. Некачественное зерно чаще жарят до черноты. Появляется горечь, вкус жженого сахара, черный цвет. После открытия упаковки кофе «живет» три месяца. А после – теряет вкус.

Идеальный эспрессо должен иметь приятную горчинку, затем слегка дать кислинку и оставить приятное послевкусие.

Приготовление капучино – это целое искусство, и, к сожалению, мест, где вам приготовят этот напиток-удовольствие, можно пересчитать по пальцам одной руки. Вечно что-то не так: сухая пузырчатая пена отдельно от кофе, эспрессо истерически горчит даже из-за молока. Молоко для капучино должно быть правильно взбитое, без пузырьков. Пена должна быть равномерной. Ее не должно быть слишком много. По густоте она должна выдерживать ложку сахара. Молоко нужно прибавлять примерно 150-160 гр. Оно не должно быть горячим (не выше 75°), чтобы гость мог сразу выпить после приготовления.

Хороший кофе – как хорошие виски. Его можно сначала не понимать, а потом отведать. Можно так и не полюбить. А можно стать настоящим гурманом и ценителем. Но попытаться, чтобы почувствовать разницу, точно следует.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что будет с кожей, если использовать крем не по возрасту

Ср Фев 22 , 2023
Кожа лица очень капризна и требовательна. Ее «настроение» и потребности меняются куда чаще, чем мы думаем. Смена времен года, гормональные перестройки, стрессовые ситуации. Но сильнее всего на состояние здоровья кожи лица влияют возрастные изменения в организме. По этой причине косметологи рекомендуют время от времени менять косметику по уходу. О том, […]