Что будет с кожей, если использовать крем не по возрасту

Кожа лица очень капризна и требовательна. Ее «настроение» и потребности меняются куда чаще, чем мы думаем. Смена времен года, гормональные перестройки, стрессовые ситуации. Но сильнее всего на состояние здоровья кожи лица влияют возрастные изменения в организме. По этой причине косметологи рекомендуют время от времени менять косметику по уходу.

О том, как часто следует обновлять свой бьюти-арсенал и чем может обернуться использование косметических средств не по возрасту, рассказали врачи-дерматологи.

Важно менять уход в зависимости от возраста

В течение жизни мы различно расставляем акценты в уходе в зависимости от потребностей кожи. К 25-28 годам, как правило, делаем упор на очищение, тонизацию, увлажнение (очень многие страдают именно от обезвоживания), а также на защиту от ультрафиолетового излучения.

Позже начинаем уделять внимание более тщательной эксфолиации (отшелушивание кожи с помощью пилингов, скрабов, гоммажей), поскольку с возрастом процессы обновления кожи замедляются и ей нужна дополнительная помощь.

Для более зрелой кожи расширяется состав активных компонентов в кремах и сыворотках. К примеру, в уход включаются пептиды, витамин С, ретинол.

Как часто нужно менять уход

Прямого разделения средств по возрасту или только по проблеме не существует. Есть условная градация уходных средств для лица: 25-28 лет, 35+ лет, 45+ лет… но не рекомендуется на нее полностью полагаться, ведь одно и то же средство может применяться мамой и дочерью. Например, если у мамы зрелая кожа 45+, а дочь в своем юном возрасте страдает акне, им обоим отлично подойдет средство с ретинолом.

Конечно, надписи на упаковках «25 лет», «35 лет» помогут новичку сориентироваться в магазине, когда глаза разбегаются от огромного выбора, а четкого понимания, в чем именно нуждается кожа, нет.

Но если домашний уход помогает подобрать специалист (врач-дерматокосметолог), он будет практиковать индивидуальный комплексный подход и опираться на ряд важных факторов.

В первую очередь учитывается тип кожи, ее состояние, наличие каких-либо дефектов, заболеваний, беременности, менопаузы.

Отметим также, что ранняя менопауза встречается все чаще, поэтому условные сроки по изменению ухода за возрастом могут сдвигаться.

У каждого процессы старения протекают индивидуально и выражаются по-разному. Но 1-5 лет – это средняя частота для изменения ухода.

Что будет, если использовать крем для лица не по возрасту

Если 25-летняя девушка кратковременно использовала средства для кожи 45+, то ничего плохого не будет, наш организм слишком умен и не будет воспринимать этот «промах» столь серьезно. Но если злоупотреблять и постоянно использовать слишком активные ингредиенты без необходимости, можно навредить коже – со временем она может перестать реагировать на эти средства. И тогда возникает вопрос: какие же кремы вы будете использовать в будущем?

Если вы хотите с помощью anti-age ухода в молодом возрасте предотвратить появление морщин, то лучше заняться профилактикой.

Мощные омолаживающие компоненты не сохранятся в коже «про запас».

Зато профилактировать признаки преждевременного старения можно с помощью защиты кожи от ультрафиолета. Обязательно используйте средства из SPF. Причем не только летом на пляже, но и в холодное время года в городе (зимой достаточно 15-20 летом 30-50). А также помните незыблемые правила ЗОЖ: правильное питание, качественный сон, минимизация алкоголя и курения, стрессов.

Если 35-45 летняя девушка пользуется кремами для более молодой кожи, она может просто не увидеть желаемого эффекта – активы таких средств по уходу для нее слабенькие. В таком домашнем уходе нет особого смысла.

Помимо отсутствия эффекта, нечувствительности к активным компонентам, неправильно подобранный крем может ухудшить состояние кожи, усугубить существующие проблемы или даже вызвать новые (например, укупорить поры и вызвать появление прыщей или пересушить кожу).

Следует сохранять благоразумие и использовать средства по возрасту и по проблеме. И конечно, очень желательно, чтобы их рекомендовал врач-косметолог по типу и состоянию кожи.

Напоследок хотим добавить, что не следует недооценивать грамотный домашний уход за кожей. Но в то же время не стоит ждать от крема эффекта лазерной шлифовки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему ученые Университета Маршалла советуют родителям почаще читать детям сказки

Ср Фев 22 , 2023
Согласно новому исследованию, проведенному учеными Медицинской школы Джоан С. Эдвардс при Университете Маршалла (США), родители, ежедневно читающие своим детям (в возрасте от двух недель до 12 месяцев) сказки и другие детские книги, могут значительно улучшить развитие их языка. В рандомизированном исследовании родителям и опекунам был предоставлен набор из 20 детских […]