Как подавление эмоций родителей вредит детям

В жизни родителей есть много стресса, и часто они считают правильным подавить в себе негативные эмоции, чтобы не навредить детям. Однако просто отрицать свои эмоции и подавлять их — тоже плохой вариант, в том числе он негативно сказывается на детях.

Ученые провели исследования, которые показали, что родители, которые подавляют эмоции, начинают более холодно относиться к детям, а те, в свою очередь, перенимают такую модель поведения.

Если мама принимает свои эмоции, проживает и прорабатывает их (не просто агрессивно «срывается» — что, кстати, более вероятно после длительного подавления эмоций) — то этот стресс не передается детям.

Что интересно: с отцами у детей не такая сильная эмоциональная связь, потому их стресс детям не передается. Возможно, потому, что мужчины от природы менее эмоциональны, а потому такое поведение папы для детей привычно.

Если вы разрешаете себя испытывать эмоции, то учите этому и детей. Эмоции нужно правильно выражать — однако запрещать их себе нельзя, потому что это огромный стресс, который потом выливается в неврозы, тревожность, депрессию.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Чесночная лазанья

Ср Апр 13 , 2022
Старинный итальянский рецепт лазаньи – родом из Ломбардии. Приготовить это традиционное блюдо не сложно, достаточно следовать нашему рецепту. Ингредиенты Грецкие орехи – 150 г Чеснок – 60 г Хлебные крошки – 100 г Оливковое масло – 100 мл Макаронное тесто для лазаньи – 300 г Сливочное масло – 75 г […]