Как почистить утюг в домашних условиях

Как почистить утюг в домашних условиях

Если утюг во время глажки начал прилипать к вещам или оставлять на них следы, вполне возможно его пора почистить.

Не стоит скоблить и царапать подошву щеткой и ножом – так можно испортить гладкую поверхность. Есть несколько простых и доступных способов очистки утюга.

Как чистить утюг: лайфхаки

Как почистить утюг солью

Для этого нужно поместить на гладильную доску хлопчатобумажную ткань, которую вам будет не жаль пустить в расход. Насыпьте на нее столовую ложку крупной соли – подойдет поваренная или морская. Разогрейте утюг и несколько раз прогладьте посыпанную солью ткань, не слишком сильно прижимая. Нагар с подошвы прилипнет к соли, а поверхность утюга постепенно станет чистой.

Как убрать нагар с утюга уксусом

Возьмите одинаковое количество соли и уксуса, нагрейте до растворения соли, но не кипятите. Остудите до теплого состояния, обмакните салфетку и протрите составом подошву. Затем вытрите подошву утюга смоченной в уксусе тканью. Включите утюг и прогладьте ненужное полотенце, чтобы полностью очистить подошву.

Как чистить утюг содой

Для этого возьмите чайную ложку соды, добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Обмакните в эту массу салфетку и протрите гладящую поверхность утюга. А затем чистой салфеткой снимите остатки соды с подошвы.

Чистить утюг можно зубной пастой

Еще одно подручное средство для очистки подошвы утюга – это обычная зубная паста, которая есть в каждом доме. Нанесите немного пасты на загрязненные места подошвы и ненадолго оставьте. Затем вытрите пасту салфеткой, включите утюг и прогладьте ненужное полотенце, чтобы убрать остатки пасты.

Как восстановить шершавую подошву утюга

Если на подошве утюга вы заметили шероховатости, исправить это можно с помощью парафина. Кусочек парафиновой свечки потрите на мелкой терке и смешайте со щепоткой поваренной соли. Насыпьте эту смесь на бумагу, накройте салфеткой, разогрейте утюг и несколько раз прогладьте. Подошва утюга станет более гладкой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как легко определить качество меда визуально и на вкус

Вт Май 31 , 2022
Чтобы проверить качество продукта, специальное образование необязательно, все это можно сделать в домашних условиях. К слову, творог проверяется в течение нескольких минут и, конечно, удобнее это сделать, если вы покупаете его на рынке. Домашний мед тоже можно проверить на рынке, возьмите с собой ложку и зажигалку, а магазинный – по […]
Как легко определить качество меда визуально и на вкус