Как почистить шторы: несколько популярных способов

Как почистить шторы: несколько популярных способов

Самый простой способ поддерживать тканевые шторы в чистом состоянии – это регулярно их встряхивать . Достаточно проводить эту процедуру раз в неделю, и вы избавите занавеси от значительного количества пыли сверху ткани и внутри волокон. Однако имейте в виду, что встряхивание не избавит шторы от пылевых клещей, вредных микроорганизмов, а также неприятного запаха.

Использование пароочистителя

Если материал, из которого изготовлены шторы, не дает усадку и не линяет, вам подойдет метод применения пара, который, проникая между волокон, растворяет молекулы грязи . Также парогенератор применим, если на шторах небольшой слой пыли, иначе она превратиться в грязь. Имейте в виду, что некоторые виды ткани после обработки паром теряют внешний вид. Паром нельзя чистить шторы плиссе, из бархата, деликатных тканей.

Сухая чистка штор

Этот метод потребует наличия специальной насадки для пылесоса, щетки или мягкой тряпки, к примеру, микрофибры. Такой способ ухода подходит для многих материалов – как ткани, так и бамбука или жгута. Пылесос нужно включать на минимальную мощность , а насадка должна быть с мягким ворсом, чтобы не нарушить структуру материи.

Влажное протирание штор

Если вы обнаружили на шторах пятна, которые не уходят от обычного сухого метода, можно воспользоваться мыльным раствором или пятновыводителем . Это удалит грязь и освежит внешний вид штор. Метод подходит для занавесок из деликатных тканей или же в случае многоуровневого пошива. Важно, чтобы шторы не боялись влаги и не давали усадки. Сначала обработайте самые грязные места, а после смывания грязи чистой губкой смените раствор и мягко обработайте всю поверхность портьер, стараясь не переусердствовать с водой. Промокните ткань сухим полотенцем, чтобы избавиться от белесых разводов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какую пользу для волос приносит использование куркумы

Вс Июн 5 , 2022
Куркума — это цветущее растение с корнями ярко-желтого цвета из-за химического вещества, называемого куркумином, который имеет противовоспалительные, антиоксидантные, антибактериальные и противоопухолевые свойства. Основные преимущества для волос: лечит перхоть. помогает при выпадении волос. обладает антибактериальными свойствами. При использовании куркумы для лечения перхоти сочетайте ее с успокаивающими и увлажняющими ингредиентами, такими как […]
Какую пользу для волос приносит использование куркумы