Как перестать зависеть от сладкого, не отказываясь от него

Что такое сахарная зависимость и почему о ней сейчас так много говорят и диетологи, и психологи? Считается, что избыток сладостей, десертов и употребления добавленного сахара сравним с наркотической тягой. Маленькая конфета, кусочек шоколада, пирожные — все это быстро поднимает настроение, помогает зарядиться энергией .

Правда, вскоре происходит откат: организм мгновенно усваивает глюкозу и требует добавки, иначе ответит вам разбитостью, усталостью, апатией. Так формируется сахарная зависимость, которая ведет к проблемам с зубами, кожей, а в тяжелых случаях — инсулинорезистентности и диабета.

Психологи считают, что зависимость от сладкого часто формируется в детстве: заботливые родители поощряют детей конфетой за хорошее поведение, покупают пирожные, чтобы обрадовать, дарят шоколадки на праздники. Став взрослыми, многие продолжают эту традицию, балуя себя сладким после сложного дня, сами не замечая, как становятся зависимыми от сахара.

Кто-то считает, что победу этой традиции можно лишь радикально отказавшись от сахара и быстрых углеводов. Но в современном мире это почти невозможно, поэтому следует сделать более простые и куда меня кардинальные шаги. Они понемногу снизят тягу к сладкому, избавив от невыносимого желания съесть еще одну конфету.

Устраивайте белковые завтраки

Исследования доказывают, что первый прием пищи, состоящий из белков, помогает дольше оставаться сытым и не испытывать тягу к сладкому. Если вам совсем не хочется есть утром, сделайте белковым первый прием пищи в любое другое время. Несладкий йогурт, омлет, сыр, рыба или курица станут отличным выбором.

Не голодайте!

Организм, не получая достаточного количества питательных веществ, посылает сигналы мозга, а тот в свою очередь начинает активно требовать быстрой подзарядки. Старайтесь есть 4-5 раз в день, так вы будете чувствовать себя сытым и не нуждаться в лишней шоколадке.

Спите

Согласно исследованиям ученых, всего пара дней недосыпания снижает уровень гормона сытости на 20%, гормона голода повышает на 30%. То есть вероятность переедания повышается почти в полтора раза. При этом нормальный сон помогает метаболизму и не дает переедать, тяга к сладкому тоже идет.

Развивайте вкус

Пробуйте новое, открывайте себе необычные сочетания, используйте специи: помните – корица, имбирь, мускатный орех делают аромат кофе и чая приятнее даже без сахара.

Двигайтесь

Сидящий образ жизни способствует увеличению аппетита. Не считая того, физическая активность и без сахара увеличивает настроение. В следующий раз, когда вы захотите съесть очередной кекс, лучше сделайте несколько простых упражнений или просто прогуляйтесь.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ошибки при укрытии цветов на зиму, способные привести к гибели всего цветника.

Пт Ноя 25 , 2022
Если неправильно укрыть растения, то они могут погибнуть в зимний период . При неправильном уходе цветы могут подмерзнуть, выпреть и получить солнечные ожоги. Чтобы всего этого не допустить, нужно соблюдать элементарные правила при укрытии цветов на зиму. Мешковина Многие дачники стремятся сэкономить и для укрытия применяют старые мешки, в которых […]