Как отучить ребенка спать с мамой: проверенные способы

Можно сколько угодно доказывать пользу совместного сна для малыша и родителей, но рано или поздно ребенка все же придется отселять в отдельную кроватку. И тут могут возникнуть проблемы.

Проблема совместного засыпания ребенка с родителями не надуманная, она реально существует. И как показывает практика, все здесь индивидуально. Одни дети засыпают сами в своей кроватке с первых дней жизни, другие ни в какую не хотят в этом вопросе проявлять самостоятельность. Но для многих родителей отучивание от засыпания с мамой является действительно острой проблемой. Что делать в этом случае?

Когда он совсем маленький

Засыпание в одной постели с малышом для новоиспеченной мамы очень удобно: так легче кормить грудью, например, так легче выспаться самой, машинально в полудреме продолжая поглаживать ребенку спинку или голову. Для младенца находиться так близко от мамы — естественно, ведь на протяжении 9 месяцев он слушал мамино дыхание, стук сердца, ее успокаивающий голос. И вполне нормально, что малыш нуждается в этих привычных для него звуках и ощущениях.

Не будем сейчас вспоминать страшилки о том, когда мама во сне придавила ребенка, это случаи исключительные. Как правило, сон родителей в первые месяцы после появления малыша очень чуткий. Но правило меняется, если мама перед сном принимала снотворное или алкоголь, притупляющие чувствительность.

Многие психологи в суждениях категоричны — необходимо приучать ребенка засыпать в своей кроватке как можно раньше, иначе пожалеете! Вот прямо так. Грозят они тем, что, каждый раз цепляясь за маму, ребенок не научится сам справляться с возникшими трудностями. Однако не нужно рвать с корнем, все происходит постепенно. Наилучший выход — поставить детскую кроватку вплотную к взрослой и убрать бортик. Так малыш вроде бы и с мамой рядом, и в то же время на своей территории. Кроватку постепенно следует отодвигать все дальше и дальше, следя при этом за реакцией ребенка. Предполагается, что однажды наступит день, когда постоянного присутствия мамы уже не потребуется. Достаточно будет поцеловать перед сном детскую макушку и, возможно, спеть колыбельную.

Когда он становится старше

К 3 годам, как правило, у ребенка возникает потребность в самостоятельности, иногда этот период наступает раньше. И просто здорово, если одним из собственных решений малыша станет решение спать отдельно от родителей. Не препятствуйте! Лучше купите ему кровать, пусть даже выберет ее в магазине сам, сшейте новое постельное белье. А дома можно разыграть торжественное переселение в новую «взрослую» кровать: повесить на стену рядом картинки или постеры с изображением любимых мультгероев, устроить мини-праздник.

Если ребенок боится темноты, хорошим помощником станет ночник, обычный или проецирующий изображения на стену или потолок. А задернутые шторы создадут дополнительный уют и ощущение защищенности от происходящего за окном. Если же страх вызывают «чудовища, живущие под кроватью», то поможет «магический» ритуал, гарантированно прогоняющий всех монстров: щепотка волшебного порошка (сахарная пудра, присыпка), распыленного над кроватью, волшебный эликсир (вода с разведенным эфирным маслом лаванды, мяты или ванили), разбрызганный вокруг спального места. Хороший вариант — кровать, стенки которой со всех сторон достают до пола. Так чудовищам негде будет прятаться.

Ребенку комфортно рядом с мамой. Но ощущения комфорта можно достигнуть и другими способами. Любимая игрушка станет надежным охранником сна, если предварительно рассказать малышу, как отлично игрушки умеют это делать. Живые питомцы — собака или кошка — также успешно выполняют эту функцию, если найти способ удержать их в пределах детской спальни хотя бы в течение часа.

Если же малыш заснул, но среди ночи снова пришел в родительскую кровать, возвращайте его на свое место. Только выясните сначала, почему ребенок проснулся — из-за плохого сна, потому что захотел пить или справить естественные потребности. Если что-то его напугало в комнате, включите свет, покажите, что на самом деле это тень от стула или большой игрушки. Уложите его в кроватку, успокойте, посидите с ним, пока не заснет. И так каждый раз. Да, это требует терпения, но зато малыш будет знать, что маме не все равно, мама всегда его поймет и защитит.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Названы главные цвета в интерьере-2022

Вт Сен 21 , 2021
Дизайнеры чутко держат руку на пульсе: в том, что касается домашней обстановки, мода меняется еще быстрее, чем сезонные тренды на одежду и обувь. И если еще совсем недавно в тренде был скандинавский минимализм, изредка разбавленный контрастными акцентами, то сейчас, в эпоху затянувшейся пандемии, все изменилось. Как рассказала эксперт по ремонту […]