Как отучить ребенка от мата

Все чаще вы сталкиваетесь с такой проблемой, как мат из уст ребенка. Причин тому очень много: телевидение больше не обитель культуры и искусства, все чаще с экранов телевизоров доносятся бранные слова, которые «запикивают» далеко не во всех программах.

Также подростковое поколение, с которого малыши так же часто берут пример, тоже не блещет высоким культурным уровнем, ну и, конечно, сами родители подчас не в силах справиться с обуревающими их эмоциями и нет-нет, да и употребят «запретное» слово.

Как отучить ребенка от мата

Вне зависимости от причин зарождения этой, несомненно, серьезной проблемы, есть несколько общих способов, как отучить ребенка от мата:

1. Самый, казалось бы, простой, но действенный способ – это не обращать внимания на сказанное ребенком ругательство. Обзываются все дети, и чаще они даже не до конца осознают смысл того, что только что произнесли. Обычно нецензурной лексикой ребенок пытается привлечь к себе внимание взрослых.

Сказав пару бранных слов и вызвав у родителей бурную реакцию, ребенок добивается своего – обращает на себя внимание. Не сложно понять, что далее таким образом ребенок вполне способен начать манипулировать поведением родителей. Проигнорируйте его. Несколько раз попытавшись привлечь ваше внимание данным способом и не увидев результата ребенок сочтет это занятие бессмысленным и неинтересным.
Естественно, это касается не всех случаев, бывают и исключения. И потому, игнорируя брань со стороны ребенка и не замечая прогресса в нужную сторону – не стоит пускать дело на самотек и пора попытаться справиться с проблемой другим путем.

2. Другой способ, как отучить ребенка от мата, называется «Коробочка ругательств». Ребенок сам делает эту коробочку из любых выбранных им материалов, разрисовывает по собственному желанию. Необходимо объяснить ребенку, что ругаться в принципе не хорошо, и если уж совсем сложно сдержаться – не стоит давать себе волю на публике.

Когда ребенок хочет выругаться, он берет эту коробочку, идет в уединенную комнату и высказывает в нее (коробочку) все, что накипело. После она снова убирается, куда ни будь подальше.

3. Еще как отучить ребенка от мата? Ну, и, наконец, самый популярный способ – компромисс. Тут необходимо объяснить ребенку, что каждое бранное слово можно заменить десятком других, более культурных и приемлемых слов.

Покажите чаду тысячу и одно решение проблемы культурным путем. Дети учатся у взрослых, подражают им. Видя перед глазами живой пример культуры, ребенку будет как минимум неловко решать проблемы другим способом.

Детская брань – большая проблема, но ноги-то у нее растут из другой, более сложной в решении проблемы – взрослой брани. Следите за собой, и проблем в воспитании ребенка будет куда как меньше.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Какие существуют женские духи?

Сб Сен 25 , 2021
Выбор парфюма является затратным по времени процессом практически для каждой представительницы женского пола, так как только правильно подобранный аромат позволит создать целостный образ. Прежде чем на сайте ultrabeauty.com.ua купить женские духи недорого, следует ознакомиться с их основными разновидностями и критериями выбора, чтобы понять, на чем остановится. Разновидности Большинство людей под […]
Какие существуют женские духи?