Как отрицательные эмоции проявляются в нашем теле

Правильно не проработанные негативные эмоции могут не только разрушить наши отношения с близкими людьми, но и перерасти в психосоматические болезни. Наше тело – как доказательство для психотерапевтов. Если постоянно находиться в напряжении, ничего хорошего для здоровья не получится. Эмоции «застревают» в нашем теле, но от них нужно избавляться. Рассказываем, как эмоции проявляют себя физически и как с этим бороться.

Обида

Самое распространенное чувство. Чаще обида проявляет себя из-за боли в спине. Мышечные зажимы, скованность и дискомфорт — как следствие образа, живущего у вас. Поясница принимает на себя все эмоции, связанные с обязательствами, непосильным трудом и оскорблением. Эмоции обладают огромным потенциалом. Избавиться от зажимов можно с помощью раскрепощения чувств: не таить в себе эмоцию, не гасить негатив, а направлять в творческое русло. И только тогда будет гармония.

Страх

С давних пор человеческим рефлексом при встрече со страхом было втягивание шеи и плеч. В современном мире происходит то же самое, только часто мы этого не замечаем. К примеру, когда должен быть серьезный разговор со строгим начальником. Человек перенапрягает область шеи и плеч, вызывая блоки и зажимы. Самое страшное — блокируется циркуляция энергии, а впоследствии человек страдает мигренью. В таком случае отличным вариантом решения проблемы может являться массаж этой зоны и помощь специалиста. От зажимов нужно избавляться всеми возможными способами.

Гнев

Агрессия, гнев, ярость – это все очень сильные и разрушительные чувства. Гнев выражает себя в боли в ногах. Ноги – фундамент человека, слабеют, болят. И это не просто так: из-за боли в ногах наше тело как бы говорит нам присесть, отдохнуть, расслабиться, чтобы не совершить какое-либо агрессивное действие. Найти причину гнева, разобрать ее, задать себе вопрос: «Почему это меня так злит?». Осознать последствия этой эмоции и просто поработать с ней – вот лекарство от этой болезни.

Страдания

Страдание выражается в заболевании легких. Они напряжены и становятся слабее. Инфекции с меньшим трудом проникают в ослабленные легкие. Каждая эмоция отвечает за определенный орган в нашем теле. Считается, что горе и страдание локализуются именно здесь, в легких. Эту проблему можно распознать по чувству сдавленности в груди. Это давят ощущения, с которыми нужно бороться. Для этого поможет периодически делать дыхательное упражнение – глубокий вдох и медленный выдох.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно добавить в горшок с геранью, чтобы она пышно зацвела

Сб Янв 7 , 2023
Опытные цветоводы раскрыли рецепт эффективной подкормки для комнатной герани, которая готовится менее чем за 60 секунд, . Для приготовления нужны листья одного растения, которое встречается у многих цветоводов. Речь идет об алоэ. Свойства цветка полезны не только для человека, но и растений, в том числе комнатных. К примеру, герань может […]