Как отрастить красивые и здоровые ногти: простые и действенные советы

Как отрастить красивые и здоровые ногти: простые и действенные советы

Крепкие, здоровые ногти – это не только залог хорошего, чистоплотного образа, но и показатель здоровья. Чтобы ногти оставались хорошими, за ними нужно каждый день ухаживать. Для этого следует завести несколько полезных привычек. Детальнее о том, как отрастить здоровые длинные ногти, читайте ниже.

Тщательно подходите к выбору мастера по маникюру

Если вы предпочитаете покрывать ногти гель-лаком, то обращайте внимание на качество материалов, которые использует мастер. Помните, что кислотные основы губительным образом влияют на состояние ногтевой пластины.

Также крайне нежелательно самостоятельно снимать гель-лак. Это может серьезно повредить матрикс натурального ногтя и привести к замедленному росту ногтей. Если ваши ногти и без того ломкие и тонкие, заранее предупредите об этом мастера, чтобы он мог подобрать наиболее подходящий для вас вариант маникюра и покрытия.

Делайте ванночки и маски для ногтей

Ванночки и маски для ногтей – один из самых простых и доступных способов позаботиться об их здоровье. Ниже приводим несколько простых примеров процедур, которые вы можете делать дома самостоятельно:

Масляная ванночка

К двум ложкам оливкового масла добавьте две ложки свежевыжатого лимонного сока. Хорошенько размешайте массу и нанесите ее на ногти на 10-15 минут. Смойте теплой водой и нанесите масло для кутикулы и питательный крем для рук. Эта процедура не только укрепляет ногти, но и отбеливает их.

Медовая маска

Смешайте в пластиковой миске натуральный мед и кокосовое масло. Размешайте смесь и массирующими движениями нанесите на ногти и кончики пальцев. Для лучшего результата наденьте теплые перчатки или оберните руки полотенцем. Через 10 минут смойте маску и нанесите на руки увлажняющий или питательный крем.

Солевая ванночка

Одну столовую ложку морской соли разведите в литре теплой воды. Добавьте несколько капель растительного масла, розмарина или лаванды и перемешайте смесь. Окунуть ногти в ванночку примерно на 10 минут. Затем ополосните руки водой и нанесите масло для кутикулы. Повторять процедуру можно еженедельно.

Каждый день используйте крем и масло для кутикулы

Без своевременного увлажнения ногти быстро теряют красоту и становятся ломкими. А после маникюра кожа у ногтевого ложа становится грубой и воспаленной. Чтобы восстановить кутикулу и ногтевую пластину, нужно каждый день использовать масло для кутикулы и увлажняющие кремы для рук.

Кроме косметических масел подойдут также некоторые аптечные средства. К примеру, персиковое масло и масло чайного дерева. Чтобы результат был более заметным, перед тем, как нанести масло, распарьте руки над водяной баней или промойте в теплой воде.

Восполняйте нехватку витаминов

Чтобы укрепить ногти и придать им здоровый вид, нужно тщательно следить за своим питанием, выпивать достаточное количество чистой воды и восполнять нехватку необходимых для организма витаминов.

Так, росту здоровых ногтей способствует употребление продуктов, богатых витаминами группы B, C, E, А. Старайтесь чаще есть зелень, морковь, цитрусовые, яйца, печень, сезонные овощи и фрукты. Обязательно добавьте в рацион красную рыбу, орехи, растительные масла и авокадо.

Массируйте ногти

Массаж ногтей у основания поможет улучшить кровообращение. Это приведет к тому, что ногти будут активнее получать необходимые питательные вещества. Чтобы массаж был более эффективен, используйте либо масло для кутикулы, либо жирный крем для рук. Нанесите средство на пальцы и круговыми движениями вотрите его в кожу рук и в основание ногтя. Чтобы получить заметные результаты, каждый вечер уделяйте несколько минут массажу ногтей и рук.

Попробуйте парафинотерапию

Многим людям знакома процедура горячей или холодной парафинотерапии, направленной на увлажнение кожи. Эта процедура также полезна для улучшения здоровья ногтей и стимуляции их роста.

Для этого вам нужно растопить натуральный или косметический воск для маникюра или погрузить руки в ванночку с парафином, или нанести массу на пальцы. Для более заметного эффекта рекомендуется одеть тёплые перчатки и оставить массу на ночь. Утром смойте остатки парафина в теплой воде и нанесите на кожу рук и ногти питательный крем.

Используйте перчатки во время уборки

Если вы привыкли убирать и мыть посуду без перчаток, скорее всего, вы часто сталкиваетесь с проблемой слоистых и расслаивающихся ногтей. Чтобы восстановить красоту и здоровье ногтей, вам нужно выработать у себя привычку всегда использовать перчатки во время уборки.

Помните, что агрессивные химикаты из бытовой химии убивают не только грязь и микробы, но и здоровье ваших ногтей.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Рецепт вкусного десерта из 2 ингредиентов – вкусно и нежно.

Сб Июн 11 , 2022
Этот легкий в приготовлении и оригинальный десерт поражает своими вкусовыми качествами! Приготовить его сможет даже ребенок. Ингредиенты: пакет желе со вкусом (ананаса, клубники, лимона, киви и т.д.); стакан сливок 33% жирности (можно заменить сметаной 20-25%); Приготовление: Подготовьте желе, как указано на упаковке (растворите в горячей воде требуемого объема, перемешайте в […]
Рецепт вкусного десерта из 2 ингредиентов – вкусно и нежно.