Как отмыть полотенце от краски для волос: способы, которые помогут хозяйкам

Если вы красите волосы дома, то, наверное, знаете, что красятся не только ваши волосы, но и полотенце, которым вы потом вытираете голову. В этом случае лучше действовать немедленно, потому что если краска высохнет – удалить ее из полотенца будет трудно. Выберите один из следующих способов, чтобы отстирать полотенце от краски для волос .

Вам понадобится:

  • Детский шампунь
  • Хлорный отбеливатель
  • Ведро или раковина
  • Столовый уксус (бесцветный)
  • Стиральный порошок
  • Нашатырный спирт
  • Лак для волос
  • Перекись водорода

Чем отстирать краску для волос из полотенца:

  1. Если используемая водорастворимая краска для волос, нанесите небольшое количество детского шампуня на пятна краски и потрите пальцами. Треть, пока полностью не удалите пятна.
  2. Если полотенце можно отбеливать с применением хлора (см. символы на ярлыке), смешайте четверть стакана хлорного отбеливателя с 4 л холодной воды. Окуньте полотенце в раствор на 30 минут. После этого сполосните полотенце и постирайте обычным способом. Если нельзя отбеливать материал, выберите один из следующих способов.
  3. Туго натяните и закрепите полотенце на большой миске или ведре. Поставьте миску в раковину, ливень должен оставаться открытым. Откройте кран с холодной водой, чтобы вода постоянно капала. Направьте капли на пятно от краски для волос и оставьте так на 3-6 часов. Капли воды постепенно вымоют краску из волокон полотенца.
  4. Налейте в ведро 5 л теплой воды, добавьте 2 стакана уксуса и 2 столовые ложки стирального порошка. Хорошо размешайте раствор и на несколько часов замочите в нем полотенце. Периодически проверяйте, отстиралась ли из полотенца краска для волос.
  5. Налейте в емкость 5 л воды и добавьте 1 стакан нашатырного спирта. Натяните очищаемое полотенце на пустое ведро и хорошо закрепите или попросите кого-нибудь подержать его туго натянутым. Медленно лейте приготовленную смесь на пятно краски, чтобы жидкость успевала просачиваться через полотенце в ведро.
  6. Распылите на пятно от краски лак для волос. Химические вещества, входящие в состав лака, помогут ослабить пятно на полотенце. Дешевый лак для волос часто работает лучше, потому что содержит больше спирта. Оставьте лак на полотенце на 5 минут, затем тщательно смойте. Обязательно сначала проверьте реакцию материала на лак в незаметном месте.
  7. Если цветной материал не линяет, смочите пятно от краски для волос смесью равных частей перекиси водорода и воды. Повесьте полотенце под прямые лучи солнца. Периодически смачивайте материал, пока не удалите пятно от краски.
  8. После полного выведения пятна от краски всегда хорошо прополаскивайте полотенце и стирайте в соответствии с рекомендациями на ярлыке.

Дополнительные советы

  • Каждый раз отпирать полотенце от краски для волос не обязательно. Вы можете выделить одно полотенце и во время окрашивания пользоваться только им.
  • При использовании нашатырного спирта (аммиака) соблюдайте особую осторожность – работайте с ним только в хорошо проветриваемом помещении.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как понять, что шашлык уже готов и его нужно снимать

Ср Июн 28 , 2023
При жарке шашлыка очень важно не потерять сочность, а для этого нужно вовремя снять шашлык с огня. Если передержать – все, он будет жестким и сухим. Даже если вы брали самое прекрасное мясо и мариновали его в самом лучшем ароматном маринаде, лишние минуты пребывания на мангале потеряют шашлык. Разбираемся, когда […]