Если нет кондиционера: как спастись от городской духоты

Лето приносит не только солнечные дни, поездки к морю и пикники с семьей, иногда эти несколько месяцев превращаются в пытки из-за удушающей жары. Переносить удушье в многоэтажках, особенно если квартира находится на солнечной стороне, нелегко. Кондиционер стал необходимостью для многих семей, но что делать, если его нет?

Защитите окна

Основной источник жары в помещении – солнечный свет, проникающий через стекло. Шторы в таком случае не помогут: они быстро нагреваются и начинают отдавать жару в помещение.

Лучшим вариантом станут зеркальные поверхности, отражающие солнечный свет, не давая ему проникать внутрь. Можно заказать стеклопакеты со световозвращающей функцией или сделать гораздо проще, заклеив окна на лето фольгой. Важно, чтобы отражающая сторона была направлена ​​на улицу. Да, эстетики в таком способе мало, зато в квартире станет гораздо прохладнее.

Апгрейд для вентилятора

Сам по себе вентилятор от жары не спасет: он только разгон горячего воздуха, но при небольших усилиях он превратится в эффективный кондиционер. Для этого заполните несколько пластиковых бутылок холодной водой и заморозьте, затем поставьте перед вентилятором. Проходя через них, воздух будет охлаждаться, и духота в комнате спадет.

Отказаться от холодных напитков

Многие пытаются в жару пить холодную воду, но это неправильно. Организм будет восполнять утраченное тепло и нагреваться. Лучше пить горячий чай или теплую воду – это прекрасно знают люди из жарких стран.

Этот принцип также работает и с душем – если будете принимать прохладный душ – будет только хуже, потому что организм будет считать, что вы замерзли и вас нужно согреть, а вот если вы постоите под горячей водой – будет все наоборот и организм включит «режим охлаждения» и вам станет легче.

Увлажняйте помещение

Холодная вода, постепенно испаряясь, будет снижать общую температуру в комнате. Можно использовать увлажнитель воздуха и направить на него вентилятор, а можно опрыскать шторы холодной водой и периодически просто разбрызгивать ее по мебели.

А на плечи накиньте прохладное мокрое полотенце. Руки и шею тоже смачивайте холодной водой, это спасет от перегрева.

Выключаем все

Не секрет, что все бытовые приборы при работе излучают тепло. Даже тот же холодильник, который должен охлаждать, делает это только внутри себя. Внешне он отдает огромное количество тепла, остающегося в вашей квартире. Выключение холодильника, конечно, крайняя мера, но по минимизации использования всевозможных пылесосов, фенов, утюгов, компьютеров и даже телевизоров можно задуматься.

Особенно этот совет касается кухни, в которой обычно температура воздуха на несколько градусов выше, чем в остальной квартире. В жару следует меньше готовить на огне – это сильно влияет на окружающую температуру.

Смотрите на зеленое

В конце концов необычный лайфхак. Смотрите на зеленый. Этот оттенок стимулирует нервные окончания, расположенные на глазном дне, а это необходимо для поддержания нормальной терморегуляции организма. Даже продукты зеленого цвета оказывают на организм охлаждающее действие.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как отмыть полотенце от краски для волос: способы, которые помогут хозяйкам

Ср Июн 28 , 2023
Если вы красите волосы дома, то, наверное, знаете, что красятся не только ваши волосы, но и полотенце, которым вы потом вытираете голову. В этом случае лучше действовать немедленно, потому что если краска высохнет – удалить ее из полотенца будет трудно. Выберите один из следующих способов, чтобы отстирать полотенце от краски […]