Как отмыть фломастер с обоев

Как отмыть фломастер с обоев

Если в вашем доме поселилось счастье в виде ребенка, то вы не понаслышке знаете о таких загрязнениях как пятна крови на одежде (из-за разбитой коленки или крови из носа), следы зеленки на коже и вещах, но первое место по популярности занимают следы фломастера на обоях.

Каждая мама и папа хотят, чтобы их ребенок вырос смышленым и всесторонне развитым ребенком. И здесь немаловажную роль играет развитие воображения и творческого потенциала крохи, поэтому любому ребенку надо покупать краски, цветные карандаши, пластилин, мелки и, конечно, фломастеры! Кроме того, вручив ребенку предметы для творчества, занятая мама может немного отдохнуть и сделать домашнюю работу. Жаль, что любимому чаду сразу нельзя объяснить, что рисовать в альбоме или тетрадке – это хорошо, а вот обои совсем не подходят для творчества. Малыш искренне думает: «Как весело разрисовать весь дом, и почему мама с папой это не понимают?». Маме остается лишь одно – отмывать следы фломастера с обоев, с одежды, с кожи и, конечно, спокойно объяснять ребенку, что так делать нельзя.

Мы расскажем вам, как отмыть фломастер с обоев и других поверхностей.

Эффективные способы удаления следов от фломастера

Меламиновая губка

Если вы зайдете в отдел бытовых товаров в крупном магазине, то обязательно приобретите меламиновую губку. Она отлично справляется со следами от фломастера на обоях, а также со многими другими въевшимися и трудно выводимыми загрязнениями, как например, следы гари на подошве утюга.

Эту губку можно поистине назвать чудом – она подходит для любой поверхности и не нуждается в помощи каких-либо других чистящих средств.

Вот, например, как меламиновая губка справляется с загрязнениями другого характера:

Кстати, если вы не можете найти в магазинах своего города такую губку, то закажите ее с китайского сайта Aliexpress!

«Доместос»

Да-да, это не опечатка. Хорошо разрекламированное средство для мытья унитазов прекрасно и быстро удаляет следы фломастера с обоев и других поверхностей. Нанесите небольшое количество на губку, аккуратно протрите следы от фломастера, затем пройдитесь чистой влажной тряпочкой. Пользоваться Доместосом надо, конечно же, в перчатках.

Медицинский спирт или водка

Ватка, смоченная в спирте или водке, достаточно хорошо удаляет следы от фломастеров и маркеров, особенно с гладких поверхностей.

Кстати, медицинский спирт можно заменить этиловым, салициловым, изопропиловым спиртом или обычным одеколоном. Эти средства удалят следы от фломастеров даже с кожаной поверхности.

А еще можно фломастеровое пятно обильно сбрызнуть лаком для волос, подождать несколько минут и протереть сухой тряпкой.

Свежевыжатый лимонный сок или перекись водорода

Если вы счастливая обладательница мягкого гарнитура из светлой кожи, а ваш ребенок умудрился испачкать роскошный уголок маркером или фломастером, не спешите бежать за валокордином, валерьянкой и уж тем более падать в обморок. Лучше достаньте из аптечки пузырек с перекисью водорода, либо выжите сок из одного лимона и протрите следы тряпочкой или ваткой. Этот метод хорош даже для застарелых пятен от фломастера. Кстати, на помощь может прийти и средство для мытья ковров – «Vanish».

А еще лимонный сок — это эффективное средство по борьбе с накипью в чайнике и неприятным запахом в микроволновке.

Если следы фломастера нужно вывести со светлой или белой ткани, то приготовьте раствор нашатырного спирта вместе с перекисью водорода, взятых в равных пропорциях. Если с цветной, то приготовьте раствор глицерина и этилового спирта. Также можно попробовать растворить в стакане нашатырного спирта столовую ложку соды и застирать этим раствором ткань.

Если необходимо удалить с кожи следы фломастера или шариковой ручки, то протрите место загрязнения головкой обычной спички, т.е. серой. Очень быстрое и эффективное средство по устранению такого рода загрязнений с кожи человека.

Как вы видите, существует множество дешевых и действенных способов по удалению следов фломастера с любых поверхностей, так что не переживайте и развивайте творческие способности своего ребенка. Ведь это самое главное, а все остальное можно будет отстирать или отмыть.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как просто сохранить свежесть лимонов подольше

Ср Июн 1 , 2022
Итак, лимоны можно сохранить надолго. Интересно, что эти цитрусовые нормально себя чувствуют в воде, как и цветная капуста в солевом растворе. Также лимоны можно заморозить, нарезав их дольками, а потом сложить в контейнер. Но это не лучший способ, ведь фрукты утратят свои свойства и структуру. Если лимон уже нарезан, но […]
Как просто сохранить свежесть лимонов подольше