Как отмерить определенное количество капель лекарственного препарата без использования пипетки

Жидкие лекарственные препараты для приема внутрь обычно рассчитывают в каплях. Для многих из нас рассчитать нужное количество капель достаточно серьезной проблемой. Капля, как известно, может быть большой или маленькой. Все здесь очень относительно. Но прием лекарственных препаратов такого «приблизительного» подхода не терпит. Поэтому важно знать объем одной капли и как правильно рассчитать их нужное количество. Об этом и пойдет речь.

Пипетка вообще прибор очень неточный. Для того чтобы отмерить нужное количество капель для приема лекарств ее лучше не использовать. Чем заменить пипетку, мы поговорим чуть ниже. А пока давайте определим количество вещества в одной капле.

Каков объем одной капли?

Эта единица измерения является стандартной для врачей и фармацевтов. В медицине объем 1-й капли принято считать, как 0,05 миллилитров вещества.

Поэтому, когда врач назначает вам лекарство в каплях, то подразумевается, что вы будете исходить именно из этой дозировки — то есть 0,05 мл.

Как рассчитать капли без пипетки?

С объемом одной капли мы определились. Теперь поговорим о том, чем можно заменить пипетку.

Идеальный вариант для расчета количества капель – медицинский шприц, объем которого составляет 1 миллилитр. Тогда:

  • 2 капли составят 0,1 миллилитра
  • 3 — 0,15 миллилитра
  • 5 – 0,25 миллилитра и т. д.

Еще более неточным измерительным прибором, чем пипетка, является ложка. Поэтому лучше всего в этом случае все-таки воспользоваться медицинским шприцем.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему орхидею иногда полезно поливать раствором перекиси водорода.

Чт Ноя 10 , 2022
Перекись водорода давно используется не только в медицинских целях, но и помогает цветоводам заботиться о любимых растениях. Опытные поклонники орхидей знают, что перекись водорода полезна для цветов. Но важно использовать его правильно, чтобы не погубить драгоценное растение. Перекись водорода помогает в борьбе с грибком, оказывает восстанавливающее действие для орхидей, укрепляет […]