Как отличить подделку парфюма от оригинала: 5 способов

Чем дороже парфюм, тем интереснее мошенникам его подделать. Но мы не дадим себя провести! Давайте научимся замечать подозрительные детали, чтобы не нарваться на свай .

Какие бренды наиболее привлекательны для производителей фейков?

Вообще сейчас подделывают абсолютно все, даже миниатюры, которые раньше можно было купить только в duty Free. К сожалению, наиболее поддельные: это Maison Francis Kurkjian, Montale Paris и Tom Ford. Они только делают новинку, а фейкодилы уже потирают ручки!

И самый первый, самый надежный способ обезопасить себя при покупке – идти в проверенные магазины. Duty Free тоже, кстати, принадлежит к надежным продавцам. Теперь подробная инструкция.

Смотрите на логотип

Здесь от вас потребуется внимательность, возможно, даже придется открыть официальный сайт бренда, чтобы вспомнить внешний вид логотипа в деталях и фирменные оттенки упаковки.

Например, подделку Maison Francis Kurkjian легко определить по закругленной букве j – у оригинала она обострена.

Знатоки также посмотрят на донышко флакона как написанный объем. У оригинального парфюма точки квадратные, у подделки — округлые.

А фейковый Montale Paris легко определяется по неправильной «звездочке» и сдвинутому влево написанию слова Paris.

Словом, не поленитесь проверить логотип!

Оцените аккуратность и симметричность упаковки

Начнём с того, как заклеена упаковка. Пленка должна быть идеально прозрачной, гладкой, без бахромы, с очень четким и ровным швом. Флакон – идеально ровное стекло без сколов и пузырьков, у люкса и нишевых ароматов оно всегда идеально заполировано.

Для самых внимательных подсказка: у оригинальных флаконов Montale все этикетки приклеены, а у фейков, как правило, название нанесено краской. У других брендов может быть ровно противоположная история.

Загляните под крышечку

У некоторых брендов, как у Maison Francis Kurkjian, внутри крышечки дублируется логотип, и он должен быть симметричным и четким.

Снимите пульвик и посмотрите на пульверизатор. У Maison Francis Kurkjian это пластиковая конструкция с немного приплюснутым кончиком. У подделки – дешевый алюминий и обычная трубочка.

У Tom Ford сам пульверизатор шестигранный, пластиковый, трубочка аккуратно идет вверх, без сплющивания.

Проверьте объем

Есть ли такой на официальном сайте бренда? К примеру, в Montale Paris флаконы по 20 мл изначально предназначались для того, чтобы дарить в бутиках за покупку. То есть купить их просто нельзя.

Другой пример. Если вы на официальном сайте Tom Ford видите объемы 50 и 100 мл, а вам вдруг предлагают флакон 40 мл, спросите, откуда он взялся?

Проверьте батч-код

Батч-код – это цифро-буквенный код на упаковке и флаконе. Вокруг него ходит множество мифов и слухов. Действительно, в коде зашифрована часть коммерческой информации, используемой между брендом-производителем и дистрибьютором. И проверять имеет смысл только на совпадение кодов из флакона и коробочки. Если они идентичны – хорошо. Если нет – поищите другие признаки подделки, хотя, возможно, это просто перепутанные упаковки. Больше никакой достоверной и ценной информации по батч-коду мы получить не можем.

Да, есть всевозможные косметические калькуляторы, которые обещают что-то важное вам рассказать по батч-коду: оригинал или подделка, срок годности… Но это ерунда: нет ресурса, который давал бы достоверную информацию.

Есть ли легальный способ сэкономить при покупке оригинального парфюма?

Сейчас очень распространен «распил»: один человек покупает большой флакон, разливает в маленькие емкости и продает. Взяв 7-10 мл, вы не тратите большую сумму, это на самом деле пробник. Но в этом способе как раз легко попасть на подлог. Поэтому всегда спрашивайте у продавца фото упаковки, флакона и его донышка, крышечки. Возникло сомнение – откажитесь от покупки: нередки случаи аллергии на фейки, от сыпи до анафилактического шока.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Стало известно, какой скрытый вред могут нанести организму бананы.

Пн Апр 17 , 2023
Специалисты предупреждают: не следует злоупотреблять бананами. Как оказалось, у такой пищи есть и отрицательные свойства. Бананы содержат много углеводов и фруктозы, поэтому их употребление следует особенно тщательно контролировать людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением . Кроме того, из-за способности бананов выводить жидкость из организма они могут привести к повышению вязкости […]