Как определить, хватает ли в сыром фарше соли: быстрая проверка

В большинстве рецептов советуют солить блюда на глаз. Оно и понятно, ведь все имеют разные предпочтения. У опытной хозяйки глазомер отточен до совершенства. Она всегда знает, сколько чего нужно добавить, чтобы получить идеальный вкус. А вот начинающим поварам сложнее. Особенно если дело касается сырого мяса. Пробовать, сколько соли в фарше – идея не из лучших.

И дело совсем не в брезгливости. Покупая кусочек свежего мяса в магазине или на рынке, мы не можем быть полностью уверены в его качестве, правильности транспортировки и хранения. Термальная обработка помогает обеззаразить мясо и сделать его безопасным для человека. Так что же делать с фаршем, спросите вы. Можно положиться на удачу, а можно воспользоваться дельным советом.

Проверка количества соли в фарше

Дегустировать молотое мясо со специями и солью все же придется. Но как, чтобы это было безопасно и не слишком неприятно? Мудрая хозяйка не накормит семью или гостей едой, которую не попробовала сама. Это поможет усовершенствовать вкус блюда до того, как оно окажется на столе.

Понять, достаточно ли соли в фарше, проще простого. Вам нужно скачать небольшую фрикадельку из готового мясного теста и обжарить на сковороде или отправить на пару минут в микроволновку. Быстрая проверка позволит спокойно попробовать мясо, ни о чем не переживая.

Кроме того, вы сможете ощутить полный вкус блюда. В сыром виде он будет обезображен излишками жира и воды. Готовый продукт гораздо более сухой. Когда вы пробуете молотое мясо, оно кажется в меру соленым. А после приготовления вы можете обнаружить, что переборщили со специями. Трюк с мясным шариком убережет вас даже от малейшего просчета.

Но что делать, если продукт оказался соленым еще на стадии затворения? В таком случае достаточно добавить к мясному тесту еще немного фарша. Также ситуацию может спасти хлебная мякоть или тертый свежий картофель.

Чтобы защитить себя от кулинарного провала, используйте общие рекомендации. На 1 кг фарша добавьте 1 ч. л. мелкой соли. Проверьте указанным способом и только затем подсаливайте. Если у вас рыбный фарш, его можно солить чуть больше.

Эта маленькая хитрость пригодится всем любителям котлет и других блюд из фарша. Но учтите, что мясо всегда нужно хорошо прожаривать, иначе рискуете заработать как минимум расстройство желудка. Остальные последствия еще менее приятны.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи рассказали, для кого может быть опасна морковь

Вт Окт 11 , 2022
При ряде заболеваний каротин не усваивается, и тогда обычно полезный овощ может только навредить. При каких болезнях противопоказана морковь, рассказали врачи-диетологи. По их словам, прежде всего овощ следует исключить при болезнях печени. Если орган нездоров, то он не может усвоить каротин. Среди противопоказаний также язвенная болезнь желудка или кишечника и […]