Как оформить изголовье кровати: 5 современных вариантов декора

Что ни в коем случае нельзя закреплять в изголовье кровати, из какого материала лучше выбирать мягкую обивку и какой тренд уже несколько лет держится в топах.

Спальня — место, где, пробуждаясь, мы получаем первую информацию. В этот момент наша психика еще не подготовлена, а значит, уязвима. Поэтому важно, чтобы стена или стеновая панель, которую мы видим, проснувшись, была оформлена в сдержанных тонах. Без яркого декора. Что касается зоны изголовья кровати, то здесь можно уже пофантазировать, ведь она не бросается в глаза.

1. Дерево в разных его интерпретациях

В изголовье кровати будут отлично смотреться деревянные рейки и стековые панели. Их можно сделать как с подсветкой, так и без. Также можно закрепить на стенах доски. Некоторые предпочитают брать дерево с историей — с развалов и старых строений. Но большинство все же выбирает ламинат. Он тоже выглядит очень эстетично и стильно.

2. Декоративные обои или художественная роспись

Изголовье — это зона комфорта. Вы должны чувствовать себя в безопасности, лежа на кровати. Поэтому не рекомендуется закреплять тяжелые конструкции или полки над головой. Даже если они установлены добротно и точно не упадут на вас ночью, то все равно будут оказывать неприятное моральное давление.

Если хотите как-то выделить зону изголовья, то лучше оформите ее декоративными обоями или художественной росписью. В этом случае вашему здоровью — физически и психологически — ничего угрожать не будет. Безопасность в дизайне интерьера всегда стоит на первом месте. Функционал и эстетика занимают второе и третье места.

3. Мягкое стеновые панели

Один из актуальных трендов — мягкие стеновые панели или изголовье из ткани. Такой декор создает ощущение уюта и комфорта. В этом случае важно делать изголовье из специальной тканевой основы, не впитывающей пыль. Иначе со временем данный декор превратится в пылесборник и провокатор астмы.

4. Интерьерные картины и панно

Интерьерные картины и панно можно складывать в целые композиции. Главное — соблюдать цветовую гамму всей спальни и ее стилистику. Если у ваша комната для сна выполнена в стиле минимализм, то цветные пейзажи с обилием водопадов и растений не подойдут. Картины и панно должны дополнять и поддерживать общий интерьер.

5. Сочетание разных фактур

Идея сочетать разные фактуры (не более трех) в декоре появилась не так давно, но прочно осела в трендах. В 2022 году она также будет актуальна. Кстати, именно этот прием дизайнеры используют в оформлении монохромных пространств:

  • сочетают глянцевые поверхности мебели с матовыми стенами;
  • блестящий сатин с грубым хлопком торшеров прикроватных ламп.

При использовании этого способа декорирования, нужно тщательно подбирать материалы по совместимости их фактуры. Одинаковый цвет при этом не является залогом успеха. Чтобы не запутаться и не потратить зря деньги, обратитесь за консультацией к профессионалу. Дизайнер поможет вам определиться с выбором и задаст правильное направление.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Базовый гардероб: одна рубашка — 5 образов на любой случай

Вт Янв 18 , 2022
Базовые вещи — это основа гардероба любой женщины. Правильно обыгрывая набор универсальных нарядов мы можем выглядеть разнообразно каждый день. Одна из самых важных вещей — лаконичная рубашка. Рассказываем, как подстроить ее под образы в разных стилях: от классических до вечерних. Мода всегда предлагает множество вариантов трендов и образов, и несмотря […]