Как обустроить маленькую гостиную: 8 лучших идей

Наши советы помогут визуально увеличить небольшое пространство, сделать его уютным и функциональным.

Гостиная — это самая просторная комната в квартире. Но в малогабаритках или студиях назвать ее «большой» язык не поворачивается. К счастью, мы знаем, как увеличить пространство. Записывай!

1. Белый цвет

Как известно, белый цвет «полнит». В данном случае, это нам на руку. Светлый пол, стол, ковер, диван — и маленькая комната выросла на глазах. Боишься, что помещение будет напоминать больницу. Делай выбор в пользу разных оттенков: от молочного до крем-брюле. Скандинавы используют для стен «стокгольмский белый» с серыми нотками.

2. Естественное освещение

Не вешай в гостиной темные занавески, достаточно прозрачного тюля или однотонных римских штор. Свет будет отражаться от светлых стен, добавит «воздуха» в помещение.

3. Искусственный свет

Искусственное освещение должно быть многоуровневым. Не останавливайся на центральной люстре, добавь еще несколько точек с помощью бра и напольных торшеров. Все это создает камерную атмосферу. И на заметку — угловая подсветка расширяет границы помещения.

4. Легкая мебель

В маленькую гостиную покупай предметы, которые не утяжеляют взгляд. Вместо обычного дивана лучше поставить кушетку или два удобных кресла с журнальным столиком. Кстати, мебель на ножках смотрится изящнее и легче.

5. Встроенный шкаф

Если в комнате есть ниша, то можно встроить шкаф или оборудовать это место полочками, стеллажами. Единственный минус — мебель придется делать на заказ, а это стоит дороже, чем фабричный вариант.

6. Зеркало

Зеркало — необходимый элемент для маленькой гостиной или прихожей. Повесь его над комодом, декоративным камином, туалетным столиком. Поверхность будет отражать свет, и узкая комната расширится.

7. Яркий акцент

Пестрота, обилие декора «съедает» пространство, создает визуальный шум. Но без акцента светлая комната смотрится неуютно. В качестве яркого пятна можно использовать цветные диванные подушки, ковер или постер с абстрактным рисунком.

8. Комнатные цветы

Домашнее растение с большими листьями можно поставить в свободный угол. Такой трюк создает эффект дополнительного пространства и увеличивает комнату. Только узнай заранее, подходят ли такие условия для цветка. Будет грустно, если он не приживется.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Диагностика по зеркалу: как по лицу определить болезнь

Чт Янв 27 , 2022
Наша внешность способна рассказать о нас гораздо больше, чем мы думаем. И речь не только о пристрастиях, профессии или характере. Внимательнее изучив собственное отражение в зеркале, можно без особых затруднений заметить признаки различных заболеваний. Кожа Кожа лица фактически отражает состояние головного мозга. Кожа здорового человека имеет ровный цвет с розовым […]