Как ногти выдают наш возраст с головой: 4 признака старости и как их замаскировать

Возраст, к сожалению, выдают не только морщины и седина, с которыми мы уже научились бороться. Иногда это могут быть неочевидные внешние детали, например ногти .

С годами изящные пальчики теряют свою красоту и беззастенчиво выдают наш возраст. Но если знать, каким образом и по каким причинам они это делают, можно и этой коварности дать отпор.

Толщина ногтей

Кератин, такая капризная вещь, с возрастом отказывается производиться так же активно, как в юности. Поэтому ногти становятся ломкими и беззащитными.

Кроме этого, в ногтях замедляется обмен веществ, омертвевшие клетки хуже шелушатся, пластина плохо поддается обработке и становится толстой.

Такие изменения выглядят неэстетично и, к сожалению, показывают всем, что нам не 20 лет.

Борозды и ребра

Или вы замечали, что ваши ногти стали какие-то неровные, на них вдруг образовались бороздки? Это тоже показатель возраста.

В молодости ребристость ногтевой пластины может появиться также от травм и недостатка витамина B12, магния или цинка. Но они впоследствии проходят вместе с отрастанием ногтя.

А вот с годами бороздки уже становятся постоянными, и этого, к сожалению, не избежать.

Цвет

В идеале здоровые натуральные ногти выглядят как хороший френч: ногтевая розовая платина, а кончик свободного края — белый.

С возрастом цвет меняется, обычно становится желтоватым (или иногда синеватым) и неоднородным.

С чем это связано? Воздействие внешних факторов (переношенное покрытие, инфекции) отражаются на ногтевой пластине и изменяют ее оттенок. Одновременно с этим в организме производится меньше кератина – и ногти растут медленнее, обновляются хуже.

Эти два фактора вместе приводят к тому, что мы дольше можем видеть эти изменения, поскольку для отрастания нужно больше времени.

Сухая кутикула

Некоторые забывают, что красивые ногти – это, прежде всего, ухоженная кутикула, являющаяся естественной защитой ногтевой пластины. Но если она повреждена или обезвожена, то превращается в некрасивую полоску, которая может подниматься, создавать заусеницы, пропускать бактерии и влагу… В общем, приятного мало.

Это неэстетично, подчеркивая возрастные изменения. Плюс грозит вызвать воспаление.

Как бороться с возрастными сменами ногтей

Научились справляться с морщинами и сединой — справимся и с ногтями! Тем более что это совсем не сложно и не энергозатратно. Важно просто помнить об уходе за этим участком тела.

1. Позаботьтесь о кутикуле. После принятия душа слегка, очень аккуратно отодвигайте ее, чтобы она не стала некрасиво нарастать. Но не обрезайте ее под корень – так вы заберете защиту ногтевого ложа.

Используйте специальные масла и кремы для увлажнения кожи и ногтевой пластины. Втирайте средства с витамином Е и маслом жожоба в основание ногтя, делая легкий массаж.

Ну и, конечно, не отрывайте заусенцев, если вдруг он образовался – это больно и некрасиво. Лучше аккуратно обрежьте его у самого основания.

2. Наверняка вы слышали о пользе солевых ванн для рук. Ласкайте свои ногти такой процедурой — она уменьшит слойку, укрепит пластину и уберет желтизну.

Растворите в стакане теплой воды столовую ложку морской соли и держите в растворе кончики пальцев 15-20 минут. После этого промокните руки салфеткой и обязательно намажьте кремом. Делайте один раз в неделю курсом из 10 процедур. Повторить можно через месяц.

3. Снимите лак без ацетона, чтобы не обезвоживать и не пересушить ногтевую пластину. От недостатка влаги она становится тусклой, ломкой и начинает неэстетично скручиваться.

4. Но чрезмерная влага – это тоже плохо, потому что нагружает ногтевую пластину, ослабляет ее, обезвоживает и даже вызывает заусеницы. Именно поэтому каждый раз, задумав дела по дому, надевайте перчатки, чтобы защитить и ногти, и кожу рук.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как избавиться от перхоти рассказали эксперты

Вс Фев 18 , 2024
Лупа часто доставляет дискомфорт, потому что она видна на одежде и часто сопровождается зудом и жирностью кожи головы. О том, как в домашних условиях уменьшить проявления перхоти, рассказали трихологи . Наиболее частым фактором появления этого недуга является себорейный дерматит. Однако могут быть и другие причины, поэтому эксперты все же советуют […]