Как нельзя мариновать шашлык: основные ошибки

В начале мая тысячи людей открывают сезон шашлыков и очень стараются, чтобы они получились как можно вкуснее. Вкус шашлыка во многом зависит от состава и качества маринада, в котором лежало мясо. Вот несколько ошибок, которые часто допускаются во время маринования мяса. Если исправить их, шашлык станет намного вкуснее, сочнее и нежнее .

Слабые специи

Когда вы тратите много времени на приготовление маринада, вы наверняка хотите, чтобы результат стоил затраченных усилий. Но нередко его портят специи, у которых слишком слабый вкус для того, чтобы передать его мясу. Чтобы усилить вкус специй, слегка обжарьте их на сухой сковороде, а затем размельчите (лучше не используйте молотые специи, они имеют слабый вкус). Если вы добавляете в маринад чеснок и свежие травы, обязательно размельчите или хотя бы раздавите их, чтобы они дали сок.

Недостаточная продолжительность маринования

Хотя мясо достаточно быстро впитывает вкус и аромат, не стоит готовить его спустя пять минут после замачивания в маринаде. Дайте мясу полежать в маринаде хотя бы 30 минут, а лучше оставьте его на два-три часа (если хочется, на всю ночь). Нарезайте мясо маленькими кусками. Они скорее замаринуются и хорошо впитают вкус и запах приправ.

Слишком много соли

Соль в маринаде очень важна, но, если она слишком соленая, готовое мясо может получиться сухим и жестким. Помните об этом, когда готовите маринад, и не кладите слишком много соли, потому что она извлекает влагу из ингредиентов. Вы всегда можете добавить больше соли во время приготовления блюда или поставить его на обеденный стол.

Недостаточное количество маринада

Маринад должен полностью покрывать мясо, поэтому его количество следует рассчитывать исходя из количества мяса. Неважно, какое именно мясо вы собираетесь готовить, оно в любом случае должно практически «купаться» в маринаде.

Смелые кулинарные эксперименты

Кулинарные эксперименты – это прекрасно. Но, к сожалению, не все они удачно проходят. К примеру, популярный маринад из киви может превратить мясо в удивительную красную кашу, а некоторые специи оттеняют вкус свинины, баранины и курицы резким привкусом или запахом. Итак, если вы планируете устроить шашлычные выходные в компании семьи и друзей и хотите, чтобы все были довольны, пользуйтесь проверенными рецептами маринадов, которые сделают мясо мягким, сочным и ароматным. При желании добавьте к общему столу несколько кусков мяса, приготовленных по какому-нибудь новому рецепту. Может, результат не разочарует, а если нет, у вас все равно останется вкусное мясо.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Этот ингредиент должен находиться в составе увлажняющего крема, независимо от типа кожи.

Вс Май 7 , 2023
Мир ухода за кожей может быть ошеломляющим, особенно если вы относительный новичок и пытаетесь создать надежную систему ухода за кожей с нуля. Сыворотки, увлажняющие средства, тоники, кремы для век и очищающие средства – все они могут придать вашей коже прекрасный вид, но они также могут заставить вас почувствовать растерянность, если […]