Как не переедать – полезные лайфхаки, которые стоит попробовать

Здоровое и сбалансированное питание очень важно, но не менее важно обращать внимание на количество пищи, которую мы едим. Потому что слишком обильные приемы пищи не только приводят к лишнему весу: они вызывают сонливость, отеки и потерю концентрации, а также перегружают пищеварительную систему .

Однако умеренность требует сверхчеловеческих усилий, как в ресторане, где нас так и привлекают из меню разнообразные закуски и десерты, так и дома перед любимым сериалом, когда еда становится частью вечернего ритуала или еще хуже эмоциональной поддержкой.

Словом, прекратить есть, как советуют специалисты, при появлении первых признаков сытости это настоящий подвиг. К счастью, простые приемы могут помочь нам ограничить объем пищи и не допустить, чтобы она превратилась в бессознательное переедание.

Сосредоточьтесь на том, что вы едите

Сделайте прием пищи моментом осознания и настоящим сенсорным опытом, а не механическим действием. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов, прежде чем приступить к приему пищи. Обратите внимание на запах, консистенцию и вкус блюда. Никогда не ешьте за рабочим столом перед компьютером, просматривая социальные сети на смартфоне или перед телевизором, когда все ваше внимание занимает картинка на экране. Кроме того, сервируйте стол, даже если будете есть наедине, и никогда не жуйте «на ходу». Ваш мозг должен понимать, что в этот момент вы едите и получать сигнал о сытости.

Тщательно пережевывайте

Срочный проект, встреча или звонок — и вот уже еда становится обузой, от которой нужно избавиться как можно скорее. Не забывайте, чтобы почувствовать себя сытыми, необходимо прожевать каждый кусочек, как рекомендуют специалисты, от 15 до 30 раз, чтобы первое переваривание происходило во рту. Еще один полезный прием, позволяющий не проглатывать пищу быстро и не есть многовато, — это класть вилку на тарелку между укусами, а не держать ее наготове в воздухе, наполненную пищей.

Чистит зубы сразу после еды

Этой простой, но гениальной хитростью однажды поделился в интервью актер Мэтью МакКонахи, заявивший, что для того чтобы поддерживать форму и не переедать, он всегда носит с собой зубную щетку и пасту, чтобы чистить зубы сразу после еды. Таким образом, можно избежать искушения побаловать себя второй порцией или слишком большим количеством десертов. И этот способ действительно работает, попробуйте!

Используйте небольшую тарелку

Это может быть оптический обман, но благодаря уменьшению размера тарелки любое блюдо кажется большим и, следовательно, более сытным. К примеру, тарелка является идеальной емкостью для приготовления нужной порции, разделения различных ингредиентов для создания приятной для глаз композиции. Пример сбалансированной тарелки? Коричневый рис, нут, чечевица или фасоль, а также сырые разноцветные овощи, такие как шпинат, помидоры, морковь и редис. Сбалансированный прием пищи предполагает наличие белков, жиров (животных и растительных) и углеводов.

Выпивайте стакан воды перед едой

Специалисты говорят нам, что мы часто жажду принимаем за голод. Таким образом, выпивая стакан воды перед едой, мы точно понимаем, что испытываем чувство голода. Кроме того, вода даст нам чувство сытости и снизит аппетит еще до того, как мы откусим первый кусочек. Различные исследования подтвердили, что люди, пьющие воду перед едой, обычно потребляют меньше калорий, что уменьшает риск набора лишних килограммов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем современные хозяйки заменили обычную муку для жарки рыбы

Пт Июн 16 , 2023
Кто не любит полакомиться в обед или на ужин сочной рыбой в панировке? Подавать такое угощение можно смело с любым гарниром . Все-таки блюдо всегда получается вкусным, а благодаря панировке кусочки не разваливаются во время жарки, остаются нежными. Рецептов панирования много. Чаще всего при этом используется обычная пшеничная мука или […]