Как научить ребенка играть самостоятельно: практические советы

У многих родителей возникает проблема с тем, что дети совершенно не умеют проводить время самостоятельно. Они постоянно требуют внимания и хотят, чтобы родители играли вместе с ними.

Основные причины

Для ребенка игра – основная деятельность, которая помогает ему познавать мир. Через игру дети с самого раннего возраста учатся взаимодействовать с окружающими, учатся новому. При этом у большинства детей возникают проблемы с самостоятельным обучением: им неинтересно играть в одиночестве.

Как объясняют психологи, примерно в 3-4 года дети уже способны играть самостоятельно. До этого возраста им еще требуется помощь взрослых и регулярная смена деятельности. Но многие дети не осваивают навык самостоятельной игры и к 4-6 годам. Это происходит потому, что их просто не научили играть.

Чрезмерный контроль за игрой плохо сказывается на формирование навыка самостоятельной игры. Если родители постоянно требуют от ребенка играть по инструкции, исправляют его действия и диктуют, как нужно играть, малыш привыкает к постоянным подсказкам от взрослых.

Не стоит исключать и те случаи, когда от самостоятельной игры дети отказываются из-за недостатка общения. Если ребенку не хватает качественно проведенного времени с родителями, он будет постоянно требовать внимание и отказываться играть один.

Добавим, что для некоторых детей нормально осваивать навык самостоятельной игры позже остальных. Это могут быть особенности развития ребенка. При этом стоит внимательно следить за поведением ребенка и, в случае необходимости, проконсультироваться с неврологом или психологом.

Как исправить ситуацию

Специалисты выделяют несколько способов, которые помогут вам исправить ситуацию и научить ребенка играть самостоятельно. Первым делом нужно организовать безопасное пространство, в котором ребенок будет чувствовать себя комфортно.

Одно из важнейших правил – ограничение количества игрушек, с которыми взаимодействует ребенок. Чем больше разнообразных предметов есть в комнате, тем больше вероятность, что ребенок будет искать помощи взрослых. Полезно иногда проводить ротацию игрушек, пряча те, которые ребенку надоели, и, возвращая их, через время, когда он успеет за ними соскучиться. Попробуйте сгруппировать игрушки по направлениям, чтобы ребенку было проще выбирать, во что конкретно он хочет поиграть – в куклы, мягкие игрушки или конструктор.

Обязательно учитывайте интересы ребенка при выборе игрушек. Нередко бывает так, что родители покупают те игры, которые считают наиболее полезными для ребенка. При этом самим детям может быть неинтересно проводить время с современными развивающими играми. Разрешите ребенку самому выбирать себе игрушки. Это повысит вероятность того, что он сможет играть с ними самостоятельно.

Мотивируйте ребенка играть одному. Не скупитесь на похвалу за нарисованный рисунок или самостоятельно придуманное развлечение. Демонстрируйте свою гордость, показывая плоды творчества малыша родным и близким.

Важные нюансы

До того, как ребенок сможет проводить время в одиночестве, понадобится время, чтобы его этому научить. Проводите тщательное знакомство с каждой новой игрушкой, объясняйте и показывайте детям, как с ней обращаться. Также поощряйте фантазию ребенка. Особенно, когда он самостоятельно придумывает, как проводить время с новыми играми.

Обеспечьте ребенку компанию. Если малыш не ходит в детский сад, ему обязательно необходимо проводить время со сверстниками. Чаще гуляйте на детских площадках, ищите группы раннего развития и различные кружки по интересам, где ребенок сможет проводить время с другими детьми. При этом обязательно оставляйте ежедневное время для самостоятельной игры, когда ребенок может делать все, что ему хочется.

Обязательно проводите время с ребенком. Если вам не нравится играть, найдите другие активности, которым вы уделите полноценное внимание. Дети прекрасно чувствуют, когда с ними играют искренне и получают огромное удовольствие от такого времяпровождения. Нередко ребенку нужно просто присутствие родителей в поле зрения, чтобы понимать, что он не один.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как распознать аллергию на солнце и как с ней бороться

Ср Авг 18 , 2021
Как такового диагноза «аллергия на солнце» в медицине не существует. При этом существует группа заболеваний, таких как фотодерматит или фотодерматоз, которые появляются из-за агрессивного воздействия солнца на кожу человека. Согласно статистике, фотодерматиты разной степени проявляются примерно у 20% людей. Это может быть наследственным заболеванием, а также единичным случаем. Реакция на […]