Как маскировать черные точки: советы визажиста

Черные точки — одна из самых распространенных бьюти-проблем, для устранения которой требуется тщательный регулярный уход за кожей. Но что делать, если скрыть черные точки нужно здесь и сейчас? Предлагаем правила грамотной мейкап-маскировки в нашем материале.

Черные точки — один из главных женских кошмаров. Их не берут чудо-средства, от них не спасают детокс-программы, а через пару дней после чистки у косметолога они проявляются вновь. Многие девушки воспринимают черные точки как заболевание кожи. Пытаются чуть ли не ежедневно избавляться от них механическим путем и отчаиваются, когда ненавистные пятнышки возвращаются. Как не мучать кожу и грамотно маскировать надоедливые несовершенства с помощью макияжа — рассказываем вместе с блогером, профессиональным визажистом.

Что такое черные точки, и можно ли избавиться от них навсегда?

Дело в том, что черные точки — абсолютная норма для нашей кожи, поэтому избавиться от них навсегда просто невозможно, а восприятие их как заболевания лишено смысла с чисто медицинской точки зрения. По сути, черные точки — это всего лишь кожное сало, которое окисляется и окрашивается в темный цвет при контакте с кислородом. Наличие черных точек на лице также говорит о том, что у вас нет проблем с закупоркой пор, что не может не радовать.

Чтобы черные точки были менее заметны, необходимо пользоваться кислотными тониками и сыворотками, а также средствами, в составе которых есть ретинол. Такие продукты хорошо осветляют кожное сало и делают его менее темным и привлекающим внимание. Энзимные пудры — также хорошие помощники не только в осветлении, но и в снятии верхнего ороговевшего слоя кожи. Благодаря им она выглядит более здоровой и ухоженной.

Как замаскировать черные точки с помощью макияжа?

Если вам нужно максимально замаскировать черные точки, воспользуйтесь базой под макияж. Выбирайте на свой вкус: подсвечивающая, выравнивающая тон кожи или «затирающая» поры. Подсвечивающая база-хайлайтер, например, будет рассеивать свет и визуально минимизировать черные точки. Тон и пудра окончательно перекроют подобные мелкие несовершенства.

Даже тональное средство средней плотности легко справится с поставленной задачей, если применить небольшой трюк. Наносите его зашлифовывающей техникой — кисть должна двигаться слева-направо, будто рисуете зигзаг. Так вы глубже «встроите» продукт в кожу и получите максимально однородное покрытие.

Избегайте лишних травмирующих кожу механических воздействий руками или популярными ложками «Уно». Оставьте чистки косметологу, а сами поддерживайте грамотный домашний уход.

Помните, что первое правило на пути к здоровой и красивой коже — ежедневный демакияж и ступенчатое очищение. Не пропускайте этот важный этап, даже если валитесь с ног после вечеринки.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Бахрома - стильный тренд 2021

Вс Сен 12 , 2021
Длина — важный момент, на который стоит обратить внимание. Бахрома тонкими нитями может спадать с плеч, распадаться от груди или бедер или начинаться только в районе коленей. При этом, на наш взгляд, назначение одежды с этой деталью осталось ровно таким же, как и в начале XX века: в таких платьях […]