Как избежать чрезмерной влажности в помещении

Микроклимат помещений является болезненной проблемой – как в частных домах, квартирах, так и в общественных зданиях. Люди несут ответственность за окружающую среду, в которой они живут, потому что строительные стандарты не определяют, каким должен быть микроклимат и качество воздуха в жилых помещениях.

Есть разные причины, по которым плесень образуется во многих зданиях

Прежде всего, высокая влажность может быть особенностью климата. При этом влияет как наружная влага, которая поступает в конструкции извне, так и внутренняя влажность, создаваемая жителями дома – при приготовлении пищи, использовании воды. Влага конденсируется в виде пара в строительных конструкциях. Если для строительства здания использовались строительные материалы, подходящие для климатических условий, влага может испаряться из строительных конструкций.

Однако часто влага не испаряется, а накапливается в строительных конструкциях. При строительстве зданий мы часто используем материалы, произведенные в разных странах Европы, которые не подходят для нашего климата, не выдерживают колебаний влажности и температуры воздуха и перестают выполнять свои функции. По мере того, как влага накапливается в строительных конструкциях, развивается плесень, которая постепенно «поедает» их. Если грибок проник в конструкции здания, его споры распространяются в помещении и могут вызвать аллергические респираторные заболевания у людей.

Жителям домов, которые несколько лет не избавляются от плесени, рекомендуется поискать другое место для проживания. В развитых странах Европы такие постройки классифицируются как дома с синдромом больного дома, у них резко падает рыночная стоимость, потому что люди не хотят жить в таких домах. Важно использовать соответствующие строительные материалы, чтобы не допустить избытка влаги в здании. Лучше всего выбирать материалы, из которых влага испаряется быстрее всего, а древесина в этом отношении используется давно и до сих пор не имеет себе равных.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Комплексы, которые развиваются у детей из-за родителей

Вт Окт 19 , 2021
Многие из нас, становясь взрослыми, учатся справляться с трудностями и преградами на своем пути без малейших колебаний. Совсем иначе дело обстояло, когда мы были детьми — за все происходящее отвечали наши близкие. Иногда, благодаря жестким мерам воспитания, у людей развиваются комплексы, которые остаются с ними на протяжении всей жизни, начиная […]