Как избавиться от колорадского жука домашними средствами

Как избавиться от колорадского жука домашними средствами

Но ведь хочется это сделать еще и без химии. На помощь в этом случае придут народные методы. Действенных достаточно много, нужно только выбрать для себя подходящий, и тогда урожай будет сохранен.

Колорадский жук, перелетая с места на место, не щадит картофельные плантации. Не безразличен он и к баклажанам. Больше вреда растения получают даже не от самого жука, а от отложенных им на тыльной стороне листьев яиц, из которых быстро вылупляются личинки.

Если не принимать никаких мер, то о хорошем урожае можно забыть. Прожорливые личинки уничтожают листья и цветы с невероятной скоростью. А значит, нужно действовать, и как можно скорее.

Отличным народным средством борьбы с колорадским жуком является горчичный порошок с уксусом. На 10 л воды берём 50 г горчичного порошка и 100 мл 9% уксуса. Для начала разводим горчичный порошок в небольшом количестве воды, даем ему раствориться и процеживаем. Затем соединяем с остальной водой и уксусом, тщательно перемешиваем и переходим к обработке грядок.

Опрыскиваем картофель из пульверизатора. В случае использования веника процеживать раствор не придется.

Использовать для опрыскивания можно и травы, а точнее полынь с чистотелом. Берем поровну полынью и чистотелую, заполняем ими ведро наполовину, приливаем к верху водой и оставляем настаиваться в течение суток. 50 г хозяйственного мыла натираем на терке, заливаем горячей водой и даем раствориться. Далее сливаем травяной настой, соединяем с мыльным, хорошо перемешиваем и используем для опрыскивания.

Высеянные в междурядьях лен или горчица, помогут избавиться от присутствия колорадских жуков, потому что последних отпугивает запах этих растений. Не любят жуки и запах календулы, которую можно посеять рядом с картофелем и баклажанами.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

«КлаSSик»: брендовые часы на любой вкус

Сб Июн 25 , 2022
Качественные брендовые часы – это аксессуар, с помощью которого человек подтверждает собственный статус, наличие вкуса. Отдавая предпочтение современным хронометрам, можно получить в распоряжение аксессуар, который прослужит много лет и даже может стать ценным имуществом. Правильно подобранные часы позволят создать привлекательный образ для деловой встречи, для вечеринки либо же для другого […]
«КлаSSик»: брендовые часы на любой вкус