Как избавиться от боли в горле: 7 домашних способов лечения

Сезон простуд в самом разгаре. Если вы чувствуете жжение и першение в горле, не ждите, пока это пройдет само собой и не позволяйте инфекции развиваться. Действуйте сейчас! Что делать? Вот несколько эффективных способов.

1. Используйте ополаскиватели

Вы можете сделать их сами или купить в аптеке. Хорошо помогают шалфей, ромашка, цветки бузины или кора дуба. Заварите травы, подождите, пока они остынут, и полощите ими горло около 5 раз в день. Ополаскиватель из кипяченой охлажденной воды, соли или соды действует так же хорошо (1 стакан воды, 1 чайная ложка соли).

Вода с яблочным уксусом тоже может творить чудеса! Добавьте 3 чайные ложки яблочного уксуса в стакан воды — и готово! Соедините яблочный уксус — 1/3 со свекольным соком, и вы получите чрезвычайно эффективный ополаскиватель. Вы заплатите несколько рублей за этот тип ополаскивателя.

2. Пейте чай с медом, лимоном, малиновым соком, имбирем

Имбирь лучше всего натереть на терке. Резкий, характерный вкус имбирного чая можно слегка компенсировать медом, который успокоит и увлажнит горло. Витамин С, содержащийся в лимоне, укрепит вашу иммунную систему. Пейте его теплым в больших количествах.

3. Ешьте чеснок

Природный антибиотик, обладающий противовирусным и антибактериальным действием благодаря содержащимся в нем фитонцидам. Если есть возможность, смешайте два раздавленных зубчика чеснока с теплым молоком и выпейте. Если нет, используйте его в различных блюдах: мясо, супы.

4. Пейте луковый сироп

Нарежьте лук, посыпьте сахаром, накройте и отставьте в теплое место. Пейте образовавшийся сироп по столовой ложке 3 раза в день.

5. Используйте ингаляции

Ингаляция очищает и дезинфицирует горло. Делать это стоит несколько раз в день. После ингаляции постарайтесь не есть и не пить в течение как минимум 20 минут.

6. Питайтесь здоровой пищей

Когда у вас болит горло, вам даже не хочется есть, но старайтесь принимать пищу не менее 3 раз в день. Не используйте острые специи в блюдах. Ешьте крем-супы или куриный бульон. Нежные, но сытные супы укрепят ваш организм.

7. Откажитесь от зависимостей

Сигаретный дым, алкоголь только ухудшает состояние горла.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Средство для снятия макияжа своими руками

Пн Окт 4 , 2021
Много слышно о вреде аптечной косметики. В их состав входят токсичные, и даже канцерогенные вещества. Если вы хотите заботиться о своем здоровье, следует тщательно проверять состав косметики, которую покупаете. Конечно, не все они опасны – существует большая группа экологически чистых косметических средств, без вредных добавок. К сожалению, их цена намного […]