Как интегрировать принты в деловой гардероб: 3 простых правила

Если вам кажется, что в деловом гардеробе уместна только однотонная палитра, спешим вас разуверить: принты можно и нужно носить в офис. Рассказываем, как делать это максимально стильно.

Гардероб деловой женщины давно не ограничивается монохромным костюмом. Строгое правило «белый верх, черный низ» тоже уже не работает. Сегодня в деловом гардеробе вполне уместны и вещи с принтами. Как создать образ с ними так, чтобы он получился еще и в рамках дресс-кода?

Выбирать классические принты

Дизайнеры из года в год придумывают сотни разных орнаментов. Среди них есть и категория «классических» – вне моды, вне времени, уместные почти в любой ситуации. Это клетка, полоска, «елочка», гусиная лапка. Такие геометрические принты, в которых орнамент повторяется с определенной периодичностью, идеально подойдут для делового гардероба. Они будут смотреться лаконично, строго и не вызывающе. Причем, это правило будет работать и в случае, если вы выберете орнаменты в «базовой» цветовой гамме (сочетание черного и белого, коричневого и бежевого, оттенков серого) и в яркой, даже если это будет микс синего и желтого. Но в последнем случае есть одно «но»: такую яркую вещь следует уравновесить максимально нейтральными. Например, если вы выберете пеструю блузку, подберите к ней однотонные классические брюки или юбку, лучше темно-синего или черного цвета.

Учитывать масштабы и насыщенность

На самом деле вещи с принтами можно не только привносить в деловой гардероб в небольших объемах. В одном офисном образе также можно сочетать сразу несколько принтов. В случае с таким комбинированием важно соблюдать два ключевых правила: правило разницы масштабов и правило сочетания принтов по их насыщенности. То есть не стоит сочетать жакет в толстую горизонтальную полоску и брюки в очень тонкую вертикальную, или водолазку теплого синего оттенка с бледно-бирюзовыми брюками – в образе должна быть гармония и прослеживаться похожая цветовая гамма. В противном случае есть риск выйти даже за те «расширенные» границы делового дресс-кода.

Можно сочетать не только вещь с одним и тем же принтом, но и вещи с разными орнаментами. Например, геометрические принты, вроде полоски и клетки, всегда смотрятся между собой хорошо. А вот миксовать клетку и цветочный принт не стоит: эти рисунки – из разных категорий, и в деловом гардеробе такая эклектика – уже перебор.

Делать акцент на аксессуары с принтами

Если деловой регламент настолько строгий, что не позволяет никаких отступлений и предполагает исключительно монохромные образы, то можно «оживить» look с помощью аксессуаров. Например, вы можете дополнить строгое черное платье туфлями-лодочками с принтом «гусиная лапка» или повязать поверх небольшой шейный платок с интересным рисунком в нейтральной цветовой гамме. Такие приемы как раз добавят образу ту самую «изюминку», которой порой так не хватает в деловом гардеробе.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Почему слива цветет, но не плодоносит: 8 причин

Пт Авг 27 , 2021
Густое варенье, ароматный джем, сочные свежие ягоды — что и говорить, слива просто прекрасна. Дерево, казалось бы, неприхотливое. Но иногда бывают сложности с уходом: слива цветет, но не плодоносит. Рассказываем, как их решить, чтобы получить богатый урожай. 1. Первым делом надо определить, какое дерево вы посадили, так как сливе необходимо […]