Как хранить зеленые помидоры

Для многих станет откровением, что зеленые помидоры нельзя хранить в холодильнике. При низкой температуре они теряют способность к созреванию.

Идеальный вариант, когда на хранение отбирают белые помидоры. Они, так сказать, в бланжевой спелости и все, что нужно, от куста получили, дальше они просто будут зреть. Зеленые помидоры так или иначе приходится убирать, отрывая их от кустов, когда они еще не полностью получили питательные вещества. И в созревании из них получатся не столь качественные плоды. Зато и лежать они могут подольше. Правда, есть риск, что за это время они увянут и сморщатся.

Лучше всего хранить зеленые помидоры при температуре +12°C и чуть выше. Созревшие помидоры хранят при + 10 ° С. Главное – хранить бурые помидоры отдельно, они созреют за три-пять дней. В молочной спелости (бланжевой) отдельно они будут созревать в течение нескольких недель. Самые длинные – зеленые помидоры. Но и их нужно перебрать на несколько кучек, по размеру. Хранить их следует отдельно и желательно при разной температуре.

Плоды с разными дефектами и перезрелые отбраковываются отдельно. Их хранить нельзя. Лучше всего использовать на кухне или отправить на переработку.

Большое влияние на хранение оказывает сорт помидоров. Большие и тонкокожие портятся в первую очередь. Гибриды с целлюлозным слоем могут лежать месяцы. А сорта, специально выведенные на хранение, могут лежать до полугода.

Думаете, у последних вкус будет не очень? Ошибаетесь, у большинства из них вкус поражает, особенно зимой, когда свежие плоды – только из теплиц. Помните, что собрать урожай нужно до того, как термометр покажет ниже +4 ° С. Если ниже, то плоды теряют способность к созреванию. Их можно пускать только на переработку.

Мыть собранные плоды нельзя: это сильно снижает лежкость. Также собирать их нужно в сухую погоду. Плодоножки нужно сразу убрать, они могут протыкать соседние плоды, да и через них идет потеря влаги, что не очень хорошо.

Оптимальная влажность для помидоров 80–90%, а освещенность должна быть минимальной.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как подготовить бытовую технику к зимовке на даче, чтобы ею можно было пользоваться весной

Ср Ноя 16 , 2022
У многих на даче хранится бессчетная бытовая техника. Какие манипуляции с ней провести, чтобы после зимы не пришлось ее ремонтировать? Рассказываем подробно. На заре появления дачных домиков у большинства огородников бытовой техники толком и не было. Ну только электрическая плитка для приготовления пищи и радиоприемник. Но сейчас у многих дачников […]