Как хранить лекарства дома: главные правила

Как хранить лекарства дома: главные правила

В каждом доме наверняка есть аптечка , в которой хранятся как обязательные лекарства по назначению врача, так и определенный запас медикаментов на разные случаи жизни.

Важно выполнять все требования по хранению лекарств – так можно обеспечить сохранность лечебных свойств медикаментов на протяжении всего срока их годности. А вот несоблюдение этих правил может уменьшить их эффективность и даже спровоцировать изменение их свойств, вызвав аллергию или отравление.

Как правильно хранить лекарства дома

Как правило, большинство лекарств должны храниться в сухом, прохладном, защищенном от света месте, подальше от отопительных и нагревающих приборов.

Прежде всего внимательно прочитайте инструкцию , чтобы узнать особые условия для хранения того или иного медицинского препарата. В ней указаны главные особенности хранения и пределы температурного режима именно этого лекарства:

  • если в инструкции по применению рекомендуют хранить лекарства при комнатной температуре или температура не указана, то это означает, что для препарата оптимальна температура от +15° до +25°С;
  • если рекомендуется хранение в прохладном месте, то это означает, что держать лекарство следует при температуре от +8 до +15°С;
  • хранение в темном месте означает, что нужно держать лекарство в защищенном от солнечного света месте;
  • хранение в сухом месте означает, что следует держать лекарство в помещении с относительной влажностью воздуха не более 60 процентов.

Удобно и практично держать лекарственные средства с одинаковой температурой хранения не разрозненно по всему дому, а в одном определенном месте . К примеру, в картонной коробке, пластмассовом или металлическом контейнере, аптечке, косметичке.

Оптимальные места хранения лекарств в доме – в прихожей, кладовке или комнате.

Не следует держать коробку с лекарствами в ванной комнате из-за повышенной влажности, на кухне, потому что там жарче во время приготовления еды, а также на подоконнике из-за прямых солнечных лучей.

Семьям с детьми в обязательном порядке следует хранить лекарства так, чтобы малыш не смог до них добраться и даже не знал, где они лежат. Желательно вообще не открывать всю аптечку у него на глазах, чтобы не провоцировать любопытство. Ведь ребенок может добраться до медикаментов, когда родители не видят.

Даже если у вас нет детей, не пренебрегайте требованием держать лекарства в недоступном для них месте – высокой полочке или запирающемся шкафчике. К вам могут прийти гости с детьми, и малейшее отвлечение взрослых может привести к печальным последствиям, если ребенок достанет упаковку с яркими привлекательными пилюлями.

Лучше всего продолжать держать лекарственные средства в их родных заводских упаковках, вместе с инструкцией по применению .

Если вам необходимо отрезать часть блистера или отсыпать лекарства из упаковки в контейнер, к примеру, в поездку, не поленитесь написать название, дату выпуска и срок годности препаратов .

Жидкие и твердые лекарства во флаконах нужно держать плотно закрытыми, иначе некоторые препараты могут испаряться, поглощать или выделять летучие вещества, или же вступать в реакцию с воздухом.

Обязательно записывайте дату вскрытия флакона с лекарством, это можно делать на самой коробке. Это обезопасит вас от употребления испортившихся медикаментов.

Не забывайте, что шприцы, бинты и прочие перевязочные материалы также имеют свои условия и сроки хранения. К примеру, со временем упаковка теряет герметичность, из-за чего изделия становятся не стерильными.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Уловки макияжа, которые помогут сделать лицо похуже

Ср Июл 6 , 2022
Диета и спорт не сделают вас стройнее нескольких минут, но с этим могут справиться правильно подобранная одежда и некоторые приемы в макияже. Убрать двойной подбородок, вытащить овал лица, убавить нос и в целом сделать лицо похуже возможно с помощью косметики. Используйте пудру и румяна против второго подбородка Наличие двойного подбородка […]
Уловки макияжа, которые помогут сделать лицо похуже