Как быстро восстановить печень: полезные советы

Печень — это орган, который играет важную роль в организме, участвуя в процессах пищеварения и обмена веществ. К сожалению, вы можете часто нагружать его работой. Ниже – несколько советов о том, как облегчить задачи печени.

Как помочь печени?

Если ваша печень перегружена, вы питаетесь нездоровой пищей и пренебрегаете вопросами, касающимися питания, вам необходимо поддержать этот орган, который является одним из самых важных в человеческом теле.

Какие функции выполняет печень?

  • Детоксикация. Печень нейтрализует вредные вещества, поступающие в организм.
  • Ускорение метаболизма. Печень участвует в терморегуляции и в процессах синтеза и свертывания белка.
  • Хранение. Избыток углеводов либо откладывается в печени (гликоген), либо направляется в другие ткани (жир). Печень также является хранилищем железа и витаминов A, D и K.
  • Пищеварительная система. Печень производит желчь, необходимую для переваривания жиров в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике.

Как поддержать печень?

Заботясь об этом важном органе, стоит помнить о правильном питании, богатом овощами и фруктами. Натуральные средства, способствующие пищеварению, — это, прежде всего, травы: тимьян, майоран, тмин, мята, орегано или можжевельник. Стоит использовать их как специи на кухне, так как они также придают аромат блюдам.

В случае чрезмерного переедания стоит обратиться к пищевым добавкам, которые поддержат процесс пищеварения. Они доступны в различных формах, включая чаи для заваривания или таблетки.

Их можно использовать на временной основе, но прежде всего важно избегать продуктов и ингредиентов, которые оказывают негативное влияние на работу вашей печени. Печень обладает высокой способностью к регенерации, но при перегрузке она может повредиться.

Чего следует избегать?

  • Печень не любит пищу, содержащую жир.
  • Алкоголь, сигареты, токсины окружающей среды.
  • Неправильное использование лекарств.
  • Рафинированный сахар.
  • Насыщенные жирные кислоты (их источниками являются, например, жирное молоко, жирное мясо).
  • Белый хлеб.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Стоматологическая клиника Люми-Дент: основные преимущества

Сб Окт 2 , 2021
Люди довольно часто сталкиваются с проблемами с зубами. Для того чтобы их решить, можно обратиться в стоматологическую клинику Люми Дент. Сотрудничество с ней довольно выгодно, поскольку позволяет получить немало преимуществ. Основные достоинства Как утверждают отзывы о люми-дент, отрудничая с клиникой, можно рассчитывать на получение нескольких преимуществ: Прием ведут только профессиональные […]
Стоматологическая клиника Люми-Дент: основные преимущества