Как быстро почистить шторы? Несколько советов

Шторы способны изменить атмосферу любой комнаты. Они украшают гостиную, защищают от посторонних взглядов спальню, делают уютной кухню. Но как только они становятся несвежими, впитывая пыль и посторонние запахи, помещение сразу теряет презентабельный вид. Исправить ситуацию поможет чистка.

Прежде чем отправить занавески в стиральную машину, необходимо внимательно изучить инструкцию по уходу за данным изделием. Если в ней сказано, что ткань может быть обработана только при сухой очистке, ни в коем случае нельзя ее подвергать воздействию воды и моющих средств.

Перед стиркой со штор необходимо снять все крючки, булавки, иголочки, которые могут порвать ткань, пока она будет вращаться в барабане. Не старайтесь запихнуть в машину вместе с портьерами еще и кучу белья: чтобы шторы стали чистыми, им надо свободно перемещаться в машине.

Ручная стирка является рутинной работой, зато избавит шторы от повреждений и усадки материала. Это хороший выбор для деликатных тонких гардин с ламбрекенами. Стирка будет намного легче, если предварительно замочить грязные портьеры на несколько часов в воде с добавлением моющего средства. Вместо стирального порошка иногда рекомендуется использовать мыло, которое обладает щадящим эффектом в отношении нежных тканей.

Тяжелые шторы бывает очень сложно снимать с карнизов перед чисткой. Затем их точно так же непросто будет повесить. Можно не утруждать себя подобными обременительными работами, если использовать для ухода за шторами пароочистители.

С помощью пара убирается не только вся грязь, но и полностью устраняются запахи пищи, никотина или лекарств. Пароочистители не портят ткань, а значит – экономят деньги, потому что шторы после такой обработки служат дольше.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

7 вещей, которые опасно делать при высокой температуре

Вт Окт 26 , 2021
При борьбе с инфекцией в организме поднимается температура. И в это время нужно максимально помочь организму. Мы же часто, к сожалению, неправильной едой или питьем, лишь усугубляем наше, и без того неважное, самочувствие. Чего же делать нельзя? 1. Есть жирную пищу Когда повышена температура обмен веществ в организме ускоряется, и […]